Четверг, 28.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Неофит | RSS
Архив
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Dark Tale » Разное » Флудилка! » Творчество не наше, но очень понравившееся.
Творчество не наше, но очень понравившееся.
MelloryДата: Четверг, 12.02.2009, 19:40 | Сообщение # 1
Зайка
Группа: Старейшина
Сообщений: 3977
Репутация: 27
Статус: Offline
"ГЛАВА 1

-Что в этой пробирке?
-Кажется, муравьиная кислота.. Налей индикатора, проверь.. -не оборачиваясь, равнодушно посоветовал лаборант.
-Вот еще, проверять! - девушка смело взяла пробирку и довольно неосторожно взболтнула ее на свет. -Какая-то муть..
Лаборант увидел, что взяла девушка, и изменился в лице.
-Поставь на место!
-Но что это?
Лаборант произнес что-то длинное и бессвязное.
-Он ядовит?
-Не знаю. Это профессор забыл. Пишет по нему диссертацию- причина несвертываемости крови при укусе летучих мышей-вампиров.
-Фу, гадость.. Это что, их слюни?!
-Почти. Один из компонентов, пока малоизучен. Умоляю тебя, поставь на место!
Оксана фыркнула и презрительно осмотрела лаборанта. Типичная жертва науки- высокий, но сутулый, темноволосый, но с залысинами, выразительные карие глаза, вечно прикрытые нелепыми очками. Лаборант был потрясающе близорук, и по университету ходила байка, переросшая в популярный среди студентов анекдот о том, как он однажды утром дружески поздоровался с портретом Менделеева, встретив его в коридоре без очков. Такой заразит себя чумой ради науки, но безумно боится пролить щелочь на штаны.
-Что же он такую ценную вещь где попало оставил?
-Забыл, как всегда.. Хорошо, что он не хирург. Я бы к нему на операцию не лег.. Впрочем, у профессора этого добра в морозильнике и здесь и дома полно. Сколько зверюшек загубил..
-Так эта лишняя ?!-возликовала Оксана. -Может, и мне заняться исследованиями ?Двинем вперед родную науку! - и прежде, чем лаборант успел остановить ее, вылила содержимое в колбу с кислотой.
-О нет !- лаборант закрыл лицо рукавом и отступил к шкафу. Комнату наполнил едкий дым, поваливший из колбы, и жидкость окрасилась в красный цвет. Колба задрожала и на глазах у изумленной девушки взорвалась не хуже атомной бомбы в Хиросиме, выплеснув содержимое на клетки кроликов, подготовленных к эксперименту. Возмущенный пестрый самец, сидевший в самой ближней клетке и потому получивший солидный душ, чихнул и сердито ударил задними лапами по сетчатому дну.
-Господи, Оксана, что ты наделала!! Профессор тебя убьет !-слабо вякнул лаборант.
-Этот старый хрыч? Да он убегает в другую комнату, чтобы не видеть, как усыпляют кролика для препарирования!
-Кролики одно, а экспериментальный состав - совсем другое.
-Да успокойся, что ты заладил - профессор то, профессор се.. Я все здесь уберу, он и не заметит отсутствие одной пробирки. -решительно тряхнула головой Оксана.
Лаборант уважительно посмотрел на девушку. Сам он ни за что бы не решился экспериментировать с неизвестными соединениями и в душе восхищался Оксаниной смелостью.
-Кролика отмой. А то он у тебя на вампира похож. - Посоветовал он.
-Еще чего! Сам оближется. Я ведь не мышьяка ему подсыпала. Небось не отравится. - Оксана собирала осколки колбы, по счастью, лопнувшей всего на три-четыре части.
-Может, лучше все- таки сказать профессору, а ?-заискивающе спросил парень. Откровенно говоря, он побаивался этой стройной шатенки с ледяными серыми глазами. Оксана могла вить из него веревки. А после того, как она на прошлой неделе запустила в космос профессорский халат(впрочем, возможно он туда и не долетел), взорвав его вместе с вешалкой, на которой он висел - халат, который лаборант уважал почти так же, как и самого профессора, предмет одежды, к которому перед экзаменом прибегали тайком нерадивые студенты и слезно просили замолвить за них словечко суровому обладателю халата, -лаборант стал смотреть на Оксану с суеверным ужасом.
В свои двадцать два года эта сероглазая красавица с точеными ножками и темпераментом потомственного самурая имела такую власть над людьми, что даже профессор, которому она за год работы лаборанткой перепортила огромное количество техники, стеснялся показать Оксане на дверь. Больше всего девушке нравилось работать с опасными препаратами- горючими, ядовитыми, взрывоопасными. Поэтому их от нее обычно прятали, и в этом была даже положительная сторона - обычно рассеянные ученые постепенно приучались наводить порядок на рабочем месте, едва заслышав на коридоре легкие шаги лаборантки. Но несмотря на экстренно принимаемые меры, Оксана при малейшей возможности с дьявольским упорством продолжала свою убийственную деятельность. Взрывы и потери в виде колб и халатов ее давно не смущали. За последние полгода в мир иной отправились, помимо несчетного количества стеклотары: профессорский шкаф, два стола, гипсовый бюст человека с вынимающимися органами и микроскоп. Вдобавок взрывной волной пробило дырку в потолке, через которую высокоинтеллектуальные студенты верхнего этажа завели нехорошую привычку плевать на идеально гладкую лысину профессора.
-Саша, ну ты идешь ?- оторвал лаборанта от глубоких размышлений голос Оксаны, накидывающей кофту. -Так идешь ?Или запереть тебя тут ?-Оксана многозначительно позвенела большой связкой ключей.
-Да иду, иду.. - Саша напоследок любовно прошелся замшевой тряпочкой по защитному экрану компьютера. -Уже поздно. Ты сейчас домой?
-А вот и не угадал. Я еду к двоюродному дяде. У его дочери завтра день рождения. Придется поздравлять и придумывать подарок. -Оксана выключила свет и замкнула дверь на два замка по три оборота. - Ну вот. Вроде бы все. Будь здоров!
Девушка быстро сбежала по лестнице на первый этаж, и, отыскав в сумочке свою визитку-ключик, вставила ее в прорезь на панели. Установка быстро сверилась со списком сотруд-ников, и на дисплее на минуту зажглись слова: ”Оксана Стеклова, младший лаборант, 15.00-23.32”.Вспыхнула зеленая лампочка, дверь гостеприимно распахнулась и не менее гостеприимно захлопнулась за спиной. В здании не осталось никого, за исключением ночного сторожа Потапыча, основное достоинство которого заключалась в умении грозно храпеть, отпугивая воришек.
В темных клетках перестукивались и попискивали полуночники-кролики.
Здание погрузилось в абсолютную тьму.."
( с) О Громыко.

Добавлено (11.02.2009, 19:50)
---------------------------------------------
-А потом он “Гы- гы- гы!” А тот :ууууууу! А она как закричит !А он шасть- и нету !-Захлебываясь словами, тараторила Полина. Алеся корчилась от смеха, глядя на жуткие гримасы, которые строила сестра.
-Как, ты говоришь, назывался фильм? - переспросила она.
-“Графа Бякулу изменить нельзя.” Ужастик -обалдеть !Правда, Жора?
-Ыгы. – Лицо журналиста являло миру картину всепоглощающего страдания, исполненного такой глубины чувств, словно несчастный Жора двое суток без воды, сна и пищи брел по пустыне меж барханов, палимый солнцем, кусаемый скорпионами и оплевываемый верблюдами.
-Чтобы я еще раз пригласил ее на ужастик ! Да ни за что! - измученно пожаловался он Алесе, когда Полина помчалась к отцу изображать графа Бякулу в лицах.
-Да неужели так плохо? - сочувственно спросила девушка.
-Хуже некуда! Сначала она потребовала билеты в первый ряд, под предлогом, что ей страшно, влезла на мое сиденье, зажав меня в угол, и визжала под ухом так дико, что заглушала вопли поедаемых жертв, и привлекала нездоровый интерес зрителей, которые последние двадцать минут смотрели не на экран, а на меня..
Алеся фыркнула
-А потом, -замогильным голосом продолжал Жора, - у нее упал номерок от раздевалки, и мы как ненормальные ползали под сиденьями, причем один раз меня пнули ногами по шее и два -по спине. Это страшно больно! По дороге домой она так живописно изображала вампира, превратившего меня в свою жертву, что на нас стали показывать пальцами прохожие, а один настырный полицейский крался за нами два квартала, прячась за мусорными ящиками, дабы убедиться в отсутствии присутствия преступления. Я вытерпел это только в честь ее дня рождения.
-Да, ей уже семнадцать лет, а она все никак не может остепениться, -вздохнула Алеся.
-Отмечать будете?
-Естественно !Но так, в узком кругу- я, Роман, Полина и ты.
-Я польщен !-усмехнулся Жора.
-Благодари Полину. Это ее идея. Хорошо хоть папа в командировке. Ах да, чуть не забыла! Я пригласила нашу троюродную сестру, Оксану.. Она вот-вот должна объявится.
-Объявится? Так обычно говорят о привидении.
-Хуже. Это полтергейст. Никогда не известно, что от него ждать, куда спрятаться и как с ним бороться.
-И где же нашли применение ее сверхъестественные способности ?- полушутя - полусерьезно спросил Жора, со вздохом облегчения откидываясь на спинку кресла. Спинка затрещала, но выдержала.
-Да так, устроилась лаборанткой в один НИИ. Но угомонится, пожалуй, только в гробу. Независимая личность. Могла бы устроиться секретаршей в два счета, при ее-то достоинствах, то бишь внешних данных, так нет же, нужна ей эта взрывоопасная деятельность! Ксюша, как тот пьяный у столба, твердо убеждена: без ее умелого руководства и неоценимых вкладов, зачахнет на корню и погрузиться в пучину тьмы, разрухи и забвения. -фыркнула Алеся.
По дому раскатилась переливчатая трелька звонка и зашлась в истеричном лае Джесси.
-А вот и она! Легка на помине. -резюмировала Алеся.
Оксана словно материализовалась из тьмы, молниеносно влетев с улицы в освещенный холл.
-Бр-р-р, ну и холодрыга! Я не опоздала ?Ну, где она? -Оксана отловила в коридоре куда-то воровато крадущуюся Полину и попыталась оттягать за уши. Но та, по прежнему горькому опыту знакомая со стальным захватом сестренки, завизжала и, закрыв уши руками, сразу взяла быка за рога.
-Где подарок? - Полина испытующе поглядела на сверток в руках Оксаны. -Что это?
-Как ты и просила, набор реактивов. Если правильно им воспользоваться, можно даже организовать небольшой терракт в Белом доме. Шучу, шучу. С днем рожденья тебя, дорогая!
Оксана протянула коробку Полине.
-Ух ты !- восхитилась девушка, и, прижав к груди подарок, кубарем слетела по лестнице и шмыгнула в ванную.
Внизу снова завелась Джесси, но намного радостней- к лаю примешивались нетерпеливые повизгивания, и слышно было, как она на кого - то прыгает. Через несколько секунд все затихло, и таинственный незнакомец, до сих пор не произнесший ни слова, принялся громко и тщательно вытирать ноги о коврик в прихожей.
-Это, скорей всего, Ромка, -безошибочно опознала знакомые повадки Алеся. - Только он не вопит от ужаса при виде встречающего эрделя и предпочитает вытереть ноги, лишь бы не снимать кроссовки.
-Твой парень ?- понимающе спросила сестра.
-Мой друг. Это даже лучше.
Роман приоткрыл дверь комнаты и задумчиво огляделся по сторонам.
-Где ЭТО? -спросил он
-Вроде бы направилось в ванную.. Познакомься, Ром, это моя сестра Оксана. Бьюсь об заклад, с такой нечистью ты еще не встречался.
Парень смерил Оксану загадочным взглядом.
-Летающие халаты загрязняют атмосферу. -неожиданно заявил он, кивнул головой и вышел.
-Он что, того ?- Оксана многозначительно покрутила пальцем у виска и досадливо вскрикнула, поломав ноготь.
-Да нет, просто приступ ясновидения. У него бывает. -Пояснила Алеся.
--Ух ты! Не хотела бы я связываться с экстрасенсом. -поежилась сестра.
-Роман не экстрасенс, а ведьмак. И потом, это с ним редко случается- только под сильным впечатлением. Последний раз он пророчествовал на хоккейном матче.
-Ведьмак - это самец ведьмы, да? Из тех, прыщавых, с клюками, ступами и приворотными зельями?
-Что-то в этом роде, но гораздо симпатичней.
-А вдруг он.. инопланетянин? -сводя глаза на кончик носа, предположила сестра. -Однажды утром превратиться в зеленую слизь, обволочет тебя и переварит..
Алеся надулась.
-А с моей точки зрения, он очень и очень ничего. -Вызывающе сказала она.
-Господи, да я и не возражаю! И чем вы с ним занимаетесь? Крутите спиритическую доску, вызываете призрака Авраама Линкольна или в полночь расхаживаете по крематорию с витыми свечками?
-Ну, например, вчера он учил меня разбирать взглядом радиоприемник..
-Ну и как?
Алеся потупилась.
-Папа сказал, что в ремонт его уже не возьмут. Пришлось выкинуть.
-Неужели разобрала? - округлила глаза Ксюша.
-Нет, я разозлилась, что у меня ничего не получается, и треснула по приемнику кулаком. -Смущенно призналась сестра.
Оксана сумела справиться с приступом смеха лишь спустя несколько минут, показавшихся раздосадованной Алесе вечностью.
-Ну у вас и семейка! Сумасшедший дом. То ведьмак, то ты в роли укротителя радиоприемников. Тут только один нормальный человек, и тот Полина.
Дверь приоткрылась, и в щель просунулась кудлатая голова Полины.
-Алеся, тебе ванна нужна? -застенчиво спросила она и как- то воровато оглянулась.
-Сейчас нет, а что? -не поняла всей остроты и актуальности вопроса сестра.
Внизу раздался страшный грохот и с потолка посыпалась известка. Люстра закачалась, задребезжала всеми восьмьюдесятью шестью подвесками и сделала вид, что собирается падать, но не упала. Зато сорвался карниз вместе со шторами, смахнув по пути увеличенную фотографию Полины с двухмесячным щенком эрдельтерьера на руках. В аквариуме утробно булькнула вода и погас свет. Джесси взвыла и попыталась пролезть в трехдюймовую щель между полом и диваном.
-Я говорил ей, что надо сначала эвакуировать население, а уж потом взрывать недвижимость. - пророчески донесся из ванной мрачный голос Романа.
-Ты в порядке? Что случилось ?- обеспокоено спросила Алеся.
-Бедствие! -многозначительно ответил Роман на второй вопрос, видимо, посчитав первый неактуальным. -Будь добра, подгони лодку.
Алеся нашла характеристику события вполне исчерпывающей. На ванную действительно свалилось бедствие и три квадратных метра штукатурки. В ней царил полный разгром. Проклятая Полина подложила набор под ванну и, соорудив фитиль из своего носка, подожгла все сооружение. Из ее последующих бессвязных объяснений стало известно, что у Полины и в мыслях ничего такого не было -она всего- на всего хотела небольшим взрывом погнуть ножку папиной кровати, а затем незаметно привинтить ее на место, чтобы любимый папа, повернувшись во сне на другой бок, нарушил хрупкое равновесие и упал на пол. Она даже утверждала, что приняла все меры предосторожности- положила ножку под ванну, чтобы не летели осколки, отошла на три шага и заставила Романа, не вовремя заглянувшего на испытательный полигон поздравить именинницу, пригнуться. Но этого явно оказалось недостаточно. Ванна взлетела с начальной скоростью космической ракеты многоразового использования, и, сверкнув в воздухе чугунными ножками, впечаталась в потолок на глазах у обалдевшего Романа, превратив букет алых роз в его руках в обугленный веник, а самого Романа в негра. Из располосованного взрывом крана била в потолок мощная струя теплой воды, растекаясь по стенам весело журчащими ручейками. В помещении было тепло, сыро и уютно, как в бане ; пахло весной и березовыми вениками. От водяных паров кружилась голова и медленно отлипали от потолка остатки сырой штукатурки. В луже на полу извивались в беззвучном вальсе две мочалки, нежно обнявшись завязочками , и гордо курсировали пластмассовая уточка, синяя купальная шапочка и серый кусок хозяйственного мыла с черными отпечатками больших грязных пальцев.
Оправившись от первого шока, Алеся набросилась почему-то не Полину, а на Оксану:
-Нашла что дарить! Своего профессора взрывай на здоровье, а мою ванну не трогай!
-Я и не трогала! - возмутилась Ксюша. -Откуда мне знать!
-Должна была знать! В прошлом году ты притащила универсальный растворитель и она немедленно облила им папашин сейф!
-Но я думала, что она повзрослела! -оправдывалась Оксана.
-Да ты вообще думать не умеешь! -окрысилась Алеся.
-Да ладно вам, -примиряюще сказал Роман, -Надо поскорее все это убрать. Где там ваши тряпки - ведра?
Весь остаток ночи был посвящен мокрому делу. Оксана, свернув тряпку рулоном, а рулон - жгутом, отгоняла голубые волны назад, к ванне, а Алеся собирала их на совок, в то время как Роман и Жора героически пытались остановить канализационную Ниагару, запихивая в трубу махровые полотенца. Полотенца каждый раз выталкивало заново, пока не пришел сонный сантехник и не завернул ключом маленькую ржавую гайку у основания трубы. Канализация смирилась, а то, что уже вытекло, начало понемногу впитываться и испаряться.
Полина закрылась в туалете на цепочку и влезла с ногами на бачок, спасаясь от подступающей воды и переругиваясь с сестрами через вентиляционную шахту, отчего голос ее казался далеким, бестелесным и завывающим. Джесси, воспользовавшись случаем, вскочила на праздничный стол и угостилась в свое удовольствие. Кто сказал, что собаки не едят селедку? Едят ! Для аппетита. Который у эрделя и так о-го-го!
-Ну ладно. -подвела итог трехчасовой титанической работы Алеся, со стоном разогнув затекшую спину и швыряя тряпку в ведро с мутной водицей так агрессивно, что жидкость шарахнула через край. -По крайней мере, скучно нам не было.
-Я в этом не сомневался, поэтому и принял приглашение. И потом, ванная давно нуждалась в капитальном ремонте.. - попытался смягчить горечь утраты Роман.
-Конечно, нуждалась, - язвительно заметил Жора. -Давно пора было заменить мочалки.. и полотенца как- то выгорели.
Промокшая четверка поплелась в столовую, где ее ждал новый жестокий удар судьбы. Стол, накрытый на шесть персон, выглядел так, словно эти персоны уже пришли, наговорились, выпили, отобедали чем бог послал- а послал он много -и, сытые и довольные, отбыли восвояси, не попрощавшись. От трех горячих, пяти холодных и двух сладких блюд остались только блюда и поднос с десятком бутербродов с сыром. Неизвестно, почему Джесси не оценила этот кисломолочный продукт. Но изголодавшиеся гости встретили его с энтузиазмом, подкрепленным здоровым аппетитом, и воздали бутербродам по заслугам.
Психотропное действие сыра, усиленное бутылкой шампанского, лихо стрельнувшего пробкой в руках журналиста, не замедлило сказаться, и кривая настроения быстро пошла кверху.
-Странно, что Джесси погнушалась сыром, -заметила Алеся с набитым ртом. -Обычно она с него начинает..
-А может, она с него и начала, а мы не заметили ?- вставил Роман, вызвав взрыв смеха за столом.
-Ты найдешь тему за столом! -Чуть не подавилась бутербродом Алеся. -Ты еще вспомни, как смывал в туалете вермишель. Я сама ее варила. . несколько неудачно, но ты поклялся, что съешь, а стоило мне отвернуться.
-Ну застряла она там. -признался Роман. -Попробовала бы ты распутать клубок слизких макаронин на ощупь в воде, богатой чужеродными органическими элементами! Алеся! Ты первая начала! Положи нож, я больше не буду!
-Ты у меня сейчас получишь! Полина, хочешь кусочек сыру?
-Нет! -донесся из туалета мрачный голос Полины, спровоцировав новую волну смеха.
-Ну, не хочешь - как хочешь. А то я могу просунуть тебе ломтик под дверь. Ладно, вылазь, мы тебя почти простили.
-Не нуждаюсь я в вашем жалком прощении! - буркнула Полина, но из туалета вышла.
-Хорошо, что она не взорвала туалет! -заметил Роман. - Без ванны еще можно обойтись, а вот без него..
-Да, и убирать было бы не так приятно. -поддакнула Алеся.
Полина шмыгнула носом и сердито откинула со лба мокрую прядь волос.
-Полли, постой так минутку! -включился в общее веселье Жора. -Сейчас я сбегаю за фотоаппаратом, и помещу в газете твой снимок под названием :“ Возвращение графа Бякулы”.
-Да, ты можешь, -с тоскливой ненавистью протянула Полина. -Давай, Брут, прикончи меня.. Забросай камнями, перережь вены, скорми воронам...
-Да я пошутил, -сжалился Жора, -иди сюда, именинница..
-Ну уж нет. -Полина опустила голову и с видом несправедливо обиженного ангела стала подниматься по лестнице. Ее бескрылая спина выражала молчаливый упрек всем грешникам, грехи которых она искупала. Полине стало очень жалко себя, и для полноты ощущений она даже незаметно начала приволакивать ногу, чтобы весь мир узнал о ее неподдельных страданиях. Но пирующие не оценили великой жертвы канализационного Мессии, и продолжали весело предаваться возлиянию и чревоугодию. Полина сглотнула набежавшую слюну, и стала хромать на обе ноги, надеясь, что ее вернут, извиняться и обласкают. Напрасно.
“Ничего, пусть они там пересмеются, тогда и вернусь. В конце концов, что у меня сегодня - день рождения, или судный день?”
Увлекшись самобичеванием, Полина не сразу сообразила, что гремящие трубы Страшного суда- всего лишь тумблер радиотелефона. Девушка недовольно взяло трубку, и еще более недовольно ответила:
-Милиция. Прием письменных признаний с трех до семи в девятом кабинете.
-Ой, я кажется, не туда попал.. -послышался в трубке испуганный мужской голос.
-Туда, туда, - по-отечески ласково ответила Полина. -Все мы грешны, сын мой.. Покайся!
-Оксана, это ты придуриваешься? -уловил знакомые нотки мужчина.
-Нет, это ее сестра, -призналась девушка.
-А Ксюша дома?
-Пока да. Вынос тела через две минуты.
-Мне не до шуток, девушка, - раздраженно ответил голос. -Мне срочно нужна младшая лаборантка Оксана Стеклова. Это с работы звонят.
-Ой, извините, я не знала, - прикусила язык Полина. - Сейчас она подойдет.
Полли перегнулась через перила и нависла над обедающими.
-Ксюша, тебя какой -то хмырь по телефону! - раздельно прокричала она, предусмотрительно закрыв трубку рукой.
-Хмырь?!
-Ну не хмырь. .хмыренок. Или хмырюк..
-Сама ты хмыря.. Мужской голос?
-Н ну.. -Полина обнаружила, что закрыла не ту мембрану.
-Нигде нет покою. . -Ксюша с сожалением поднялась из-за стола, -Я сейчас...Алло? Кто, кто? А это ты, Саша? Что ? Зачем? Что ты там забыл в четыре утра? Ах, зонтик? Зачем он тебе в разгар засухи? Я не перебиваю, а комментирую. Ну и что? Господи, почему я должна осматривать эту дохлятину? Спусти его в унитаз! Не пролезет? Протолкни!! Чем, чем, рукой! Сам дурак! Да! Нет! У нас тут самое веселое началось. Ну, ну, не убивайся ты так. Я сейчас подъеду. Не прощайся, еще увидимся.
Оксана скорчила унылую гримасу и вздохнула.
-Кто это был? -заинтересованно спросила Алеся.
-Да так, один. Мое начальство низшей степени. Попросил вернуться в лабораторию на вскрытие.
-А что случилось?
-Да как обычно, дергает по пустякам. Какой-то подопытный кролик издох, а Саша боится его выкидывать, говорит, что, может, он от чего-то нехорошего издох..
-От сальмонеллы ? -Полина забыла о своих увечьях и уселась на перилах поближе к сестре.
-Глупости! Может, у него инфаркт.. или свинка.. Мало ли от чего грызун мог загнуться! Тут ветеринар нужен, а не биолог. -Оксана сердито шнуровала ботики.
-Ксюша, а можно мне с тобой? -неожиданно спросила Полина.
-А тебе-то чего там шастать? -удивилась сестра.
-Да так, посмотреть. А что, не пустят?
-Пустить-то пустят. Все-таки не Пентагон. Только что там смотреть? Косточки, черепушечки. .
-Ну пожалуйста!
-Полли, у тебя развиваются какие-то нездоровые потребности. Явственно проглядывает чье-то негативное влияние. -Оксана в упор посмотрела на съежившегося под ее взглядом Романа. -Впрочем, не мне решать. Алеся, отпустишь ее со мной?
-Да ради Бога!
-Ура! -возликовала Полина, - Я сейчас, только переоденусь! Не уходи без меня! -Девушка пулей сиганула по коридору.
-Боже мой, целый день без Полины! - восхищенно всплеснула руками Алеся, -мечта всей моей жизни! Даже не верится. - Алеся вздохнула. -Извините, парни, что сегодня.. уже вчера.. все так нехорошо получилось. Впрочем, я и не представляла, что этот день хоть сколько-нибудь будет отличаться от предыдущих. -после некоторого раздумья добавила она.
-Ты хочешь сказать -она всегда выводит из строя канализацию? -деликатно осведомился Жора.
-Что-то в этом роде. Надеюсь, лаборатория устоит. Полина плюс Оксана- это как водка с перцем. С виду ничего, но пить без привычки невозможно.
-Слушай, давай я с ними схожу. - неожиданно предложил себя в жертву Жора.
-Дохлый номер. Тебя туда не пустят.
-Почему? Покажу журналистское удостоверение, скажу, что пришел брать интервью, и все будет о`кей. Они не только меня пропустят, но и выстелют весь мой путь ковровыми дорожками. Реклама всем желанна.
-Ну, я думаю, у них есть не только ковры, но и веники.
-При чем тут веники? -обиделся Жора.
-Ни при чем. Иди, если хочешь. Только учти, у них там есть один, чемпион по боксу..
-Ну и что?
-Ну и то. У него есть великолепный веник. Догонит, как таракана, и: справа -слева, справа - слева..
-А я на него слева направо статью напишу..
-Если выживешь..
-Ну, вот я !-ворвалась в комнату Полина -Мы идем, да?
-Не так быстро. Возьмете с собой Жору.. только не взорвите его там!
-Обязательно взорву! Где у него фитиль? !-разозлилась Полина.
-Полли!
-Замолчите и пошли! - оборвала их Оксана. -Я еще хочу выспаться до вечера. Саша пригласил меня на ночную дискотеку в танц-клуб.
-А чем мы займемся? - повернулась к Роману Алеся, когда шаги натуралистов -любителей затихли вдали.
-Продолжим эксперименты с приемником! - бодро ответил Роман, пряча улыбку.
-О нет !!!Я лучше пойду штукатурить ванную!
(с) О. Громыко.

Добавлено (11.02.2009, 20:55)
---------------------------------------------
-Ух ты! -Не сдержала восторженного возгласа Полина. И завистливо добавила. -Мне бы такой особнячок.
Здание лаборатории по праву считалось наиглавнейшей и наикрасивейшей из немногочисленных достопримечательностей городка ( можно даже сказать, единственной). Семиэтажный корпус, выстроенный в форме знака бесконечности(~), простирался влево и вправо настолько, насколько хватало глаз при несильной близорукости, и сверху был великолепно видим самолетам, птицам и летающим тарелкам. Над зданием кружила стая сизых голубей, не решаясь при всем своей уважении к науке совершить посадку на крышу, заставленную радарами, антеннами, приборами непонятного назначения и веревками с развешанным бельем, трепетавшим на ветру. Одни кальсоны в клубничку вы-скользнули из под прищепок, и теперь свободно парили вместе с птицами в восходящих потоках воздуха.
Оксана смело завернула ко входу с надписью ” Только для сотрудников”. Дежурный, сидевший в кабинке у двери, вежливо попросил предъявить документы. Оксана сунула ему под нос какую-то карточку и спрятала ее в карман так быстро, что дежурный даже не понял, что она предъявлена вверх ногами, и вообще это сезонный билет на проезд в автобусе.. Полину пропустили только после долгой и нудной лекции о технике безопасности и, непонятно почему, личной гигиене. Судя по ней, Полли представляла неограниченный источник заразы, смертельно опасной для любого живого существа в пределах галактики. Затем дежурный переключился на инфекционные болезни, со смаком перечисляя симптомы коклюша и сифилиса, вызвав у Полины приступ хандры, сопровождаемый всеми вышеупомянутыми симптомами и жуткой головной болью. Наконец он выпустил полумертвую жертву из своих цепких когтей и вперил строгий взгляд в лицо Жоры. Журналист нервно окинул взглядом помещение, на минуту задержавшись на солидной швабре, прикорнувшей у двери, и дрожащей рукой извлек на свет божий свое удостоверение, как-то сразу сжавшееся и выцветшее. Дежурный холодно и брезгливо, как микроба под микроскопом, оглядел Жору в профиль и анфас, но в здание пропустил.
Оксана привычно- легко взлетела на одном дыхании на пятый этаж и открыв кабинет, радушно пропустив гостей вперед.
Полина оцепенела от восторга, и, замерев на месте, только медленно крутила головой и стонала от восторга., тихо балдея от открывшегося перед ней великолепия. Кабинет был большой и светлый. Вдоль стен простирались необъятные шкафы с прозрачными дверцами. На каждом шкафу стояло по горшку с чахлой традесканцией и забычкованными окурками. Полочки были заставлены круглыми запечатанными банками с гельминтами, расчлененными раками, глазами с торчащими из них нервами, срезами мозгов и человеческих зародышей - жертв аборта. На стене висел плакат: “!Ученый! Помни! Техника безопасности прежде всего!”. Ниже надписи был изображен ученый с невымытыми руками в сдвинутом марлевом респираторе ; стрелочками были схематично показаны пути проникновения и распространения микробов по его организму. С неосторожным ученым соседствовал рельефный рисунок дождевого червя и портрет Павлова с большим скальпелем в руке. Между мусоркой и шкафом прикорнул скелет со скрюченными костлявыми ручечками; из носа у скелета торчали все те же окурки, двух ребер недоставало- одно торчало из горшка вместе с надломленной веточкой традесканции, заботливо привязанной к нему тесемочкой, судьба другого оставалась покрытой мраком.
-Жора, ты только посмотри, какая прелесть !- заверещала Полина, вновь обретя голос.
-Да, да, конечно. - Жора неожиданно побледнел. - Но тут так воняет какой-то гадостью..
-Ах, да !- спохватилась Оксана. - Саша говорил, что профессор просил подготовить труп для опытов- извлечь спинной мозг и сердце. Но что-то сломалось в морозильнике, труп смерзся в ледышку, и Саша положил его у окна оттаивать. Ты сидишь на нем. . - пояснила лаборантка.
-Что?! - репортер с ужасом вскочил с чего-то твердого и прохладного, застеленного простыней, что он по простоте душевной сначала принял за диванчик.
-Бог мой, как здорово! -Полина восхищенно подскочила к диванчику и сдернула простыню. - А где голова?
-Не знаю, наверное, наш препаратор утянул. Жора, в этом нет ничего страшного, подойди поближе, посмотри, как искусно удалены внутренние органы.
Лицо Жоры перебрало все оттенки природных цветов от светло-серого до темно-зеленого .
-Я.. мне надо глотнуть свежего воздуха..
Оксана гостеприимно распахнула окно и даже придержала его, пока Жоре не стало получше. Немного придя в себя, парень заинтересовался неровным желтым пятном на асфальте.
-Что это? - удивленно спросил он у Оксаны.
-А, - равнодушно ответила девушка, - был тут у нас один физик, антигравитационный пояс изобретал. Ну и решил проверить. Напялил эту штуку на себя и сиганул с крыши. Теперь, правда, все убрали и песочком присыпали, но все равно грязновато..
-Физик? Я думала, это биохимическая лаборатория. -удивилась Полина.
-Да нет, у нас настоящий проходной двор. На втором этаже медики, на третьем физики, на четвертом программисты, на пятом мы, на шестом студенты-практиканты, на седьмом бюро контроля за городской канализацией.
-Аж на седьмом?
-Очевидно, именно поэтому первый этаж- зоолабораторию -весной затопило, за лето там развелись малярийные комары и пришлось перенести клетки с животными к нам. - Оксана небрежно кивнула на ряд благоухающих ящиков в углу. - Зато теперь все под рукой. Режь - не хочу.. Эй, что с вами?
Жора дико гикнул и, зажав ладонями рот, пулей вылетел из кабинета.
-Туалет - вторая дверь направо, - насмешливо крикнула ему вслед Оксана. -Ничего, я тоже сначала боялась, а потом помаленьку привыкла. Он скоро вернется. А сейчас давай займемся делом..
Оксана привычно разложила на железном столике зловеще сверкающие инструменты.
-Тащи сюда эту дохлятину! - агрессивно приказала она Полине.
-А где она?
-Клетка № 21. Да нет, не там, слева..
Оксана протерла пальцы спиртом и натянула перчатки.
- Ну где ты там? - недовольно окрикнула она сестру. - Нашла клетку?
- Да.
-Так тащи сюда кролика!
-А его здесь нет! -удивленно отозвалась девушка.
-Как это нет? Не валяй дурака, неси кролика!
-Ну, честно нет !Иди посмотри, если не веришь!
Ксюша раздраженно стянула перчатку и кинула в умывальник.
-Ну, погоди, если я его найду, тебе не поздоровится !
Но Полине поздоровилось. Даже очень. Дело в том, что кролика в клетке действительно не было.
-Куда же он делся?! -недоумевала Ксюша, удивленно моргая. -Неужели Саша его- таки выбросил? Но откуда тогда это дыра в сетке?
- Может, ожил и убежал? - съязвила Полина, засовывая в отверстие руку. Даже с растопыренными пальцами она проходила в дырку свободно.
- От меня не убежит !- решительно заявила Оксана. - Я пойду поищу Сашу, а ты побудь тут! И умоляю тебя, ни в коем случае не трогай труп!

Жора раздумывал о том, выпить ли ему еще немного воды из-под крана, или лучше подождать естественной реакции организма на уже выпитое, но затем ему на ум пришла весьма неприятная мысль о том, что эта же вода течет через морг, и он отказался от своего намерения. Над раковиной непритязательно нависало треснутое зеркало, на полочке под ним лежал рулончик туалетной бумаги и скомканная записка “ Уборщице в три сорок подойти в канцелярию за новыми бачками.. (разрыв).. со списком сотрудников”. Какое отношение имели сотрудники к сантехническому инвентарю, Жора не догадался, но при виде зеркала решил, что привести себя в порядок не мешает.
Парень достал из кармана расческу и принялся раздирать сбившиеся и растрепанные волосы. “ Ну вот, так уже лучше! -удовлетворенно подумал он, приглаживая мокрой ладонью височки. - такое зрелище не по мне.. Черт меня дернул..”
За закрытой дверью кабинки раздался тихий скребущий звук, словно кошка провела лапой по деревянной обшивке. На пол упало несколько желтых кучерявых стружек.
Жора вздрогнул. “Спокойно, парень, держи себя в руках. На почве переутомления тебе всюду мерещится какая-то гадость. Это просто мышка. Слышишь, мышка.”
За дверью неожиданно хлопнуло, как будто кто-то ударил в ладоши, и резко взвизгнуло. Жора увидел, как белая когтистая лапка, подгребая, пытается пролезть в щель под дверью. Затем показались две рыжие лапки, покрупнее, и что-то заскрежетало, словно циркулярная пила -похоже, существо встало на задние конечности, а передними царапало по двери. Парень замер. По спине пробежал неприятный холодок. “Ого, раскормили ученые мышек.” - пронеслось в голове.
Наступила такая мертвая и гнетущая тишина, что Жора был вынужден задержать дыхание, вырывавшееся из груди, как гудки паровоза. В щель под дверью было видно, как безостановочно снует с той стороны что-то рыжее и злое, по размеру напоминающее крупную кошку. Неожиданно тварь остановилась. Резкий писк, напоминающий проведение наждака по расческе, сменился громким хрустом. Жора понял, что оно подгрызает дверь. Парень расширенными от удивления глазами наблюдал как дырка становится все больше и больше, как на порванных колготках. В отверстии кокетливо зашевелились белые пушистые усы, и к Жоре в кабинку заглянула бело-рыжая мордочка с голубыми глазами. Она протиснулась в щель и с любопытством оглядывала журналиста. Существо подгребло лапами, и ловко, как кошка, просочилось в кабинку.
“Кролик, ”-дошло до Жоры: “ Обычный пестрый кролик. Но какой крупный! Наверное, новая порода. А я, хорош гусь, испугался!” Жора взглядом знатока - в детстве у него про-живала парочка таких милых зверюшек - оглядел кролика. Тот пристально уставился на Жору и, зашипев, стукнул об пол лапами. Жора с поразительным проворством вскарабкался с ногами на унитаз. Кролик присел на задние лапы и начал чиститься, но при первом же движении журналиста замер и оскалил желтые зубы. Пучок длинных шерстинок на подбородке грызуна слипся в бурую мокрую кисточку с вкраплением черных сгустков. Кролик был чудной пестрой раскраски- уши рыжие, лапки белые, по хребту проходила широкая черная полоса, переходя в хвостик пупочкой. Тем не менее, внешний вид кролика не располагал к общению. Уж больно неестественно стояло это животное- словно изготовилось к броску, а темные неподвижные зрачки отливали на свету нехорошим красным огоньком.
- Ну, ладно. - нарочито спокойным и громким голосом начал Жора, спуская вниз левую ногу. - Ты кролик, а я репортер. Я не ем кроликов и вообще отношусь к ним хорошо. У меня, когда я был маленьким, всегда жили кролики, и я за ними, честное слово, ухаживал. Я даже рвал им клевер. Так-то, приятель. Сейчас я развернусь и уйду. А ты посидишь здесь, пока я кого-нибудь не позову, ясно? Ну, я пошел..
Жора развернулся боком к стене, и сторонкой, сторонкой, не сводя глаз с кролика, подошел к двери и взялся за ручку.
Кролик продолжал следить за ним нехорошим плотоядным взглядом.
-Ну, пока! - Жора отвернулся и открыл дверь.
И в этот момент тварь прыгнула
(с) О. Громыко

Сообщение отредактировал Zayca - Четверг, 12.02.2009, 19:41
 
TalisinДата: Четверг, 12.02.2009, 19:42 | Сообщение # 2
Великий Князь
Группа: Клан Dark Tale
Сообщений: 3056
Репутация: 14
Статус: Offline
Бальшой бальшой Зайкин пост biggrin
Читать замучиимся happy


Если кому понадоблюсь или пропаду...89516850669...Пифыти:)
УКУСЮ ВСЕХ!!!


САМЫЙ СМЕШНОЙ БОЙ!!!
В радиусе десяти миль от замка клана Dark Tale нет ни одного человеческого поселения. Боятся. Еше бы. Вампиры! Кровопийцы! Страх и ужасть! Запирайте двери, кушайте чеснок.
 
MelloryДата: Четверг, 12.02.2009, 19:46 | Сообщение # 3
Зайка
Группа: Старейшина
Сообщений: 3977
Репутация: 27
Статус: Offline
ГЛАВА 4

Полина не сводила влюбленного взгляда со стола, на котором покоились бренные останки неопознанной личности. “Интересно, -подумала она, - а что у него внутри?” Полина однажды видела человеческое сердце- на кафедре медицинского института, куда ее водили на экскурсию.. Заспиртованное в банке, оно благоговейно хранилось в тумбочке до тех пор, пока вечно голодные студенты не поспорили на банку красной икры, что сумеют осилить эту настойку. К испытанию готовились капитально. Взломав кабинет, они сдвинули парты, достали откуда-то сало, нарезали ажурными кружочками маринованный огурчик, разлили, чокнулись и выпили за медицину. Сердце было презрительно выброшено в окно, повергнув в шок проходившего мимо гражданина, не преминувшего вызвать полицию, которая арестовала в стельку пьяных и веселых студентов и забрала сердце как важное вещественное доказательство. Профессор кафедры долго обивал пороги различных инстанций, но сердце ему так и не было возвращено, под предлогом, что оно подшито к делу. В морге же педагогу заявили, что все сердца распределены между благотворительными учреждениями, но взамен он может получить превосходный препарат большого пальца левой ноги. Профессор плюнул и взял палец. Но палец - это же неинтересно, его любой физически здоровый человек может отыскать и на своей конечности, а вот сердце..
Полина поймала себя на том, что она нежно поглаживает грудную клетку трупа, намечая будущие разрезы. Да, оно должно быть вот здесь.. Здесь оно, родное..
Полина открыла шкаф, забитый блестяще - зловещим инструментом, и долго, придирчиво выбирала нож, пробуя его остроту на ногте. Наконец она остановилась на огромном винтообразном инструменте( Полина не подозревала, что держит в руках новейшую модификацию скальпеля для кастрации) и осталась всецело им довольна.
- Ну-с, начнем.. Полина подошла к столу и откинула простынь. - Итак, джентльмены, перед нами лежит тело, предположительно мужчины и предположительно мертвое. Чтобы доказать оба тезиса, доктор Стеклова сейчас проведет вскрытие, подтверждающее или опровергающее эту теорию.
Полина с пафосом занесла нож, и, прицелившись, с хрустом воткнула его между ребер трупа.
В этот момент раздался страшный вопль. Он пролетел по всем уголкам лаборатории, эхом отдавшись в портативной центрифуге и вызвав вибрацию сотен пробирок. Полина с визгом выронила нож и отскочила от стола. Но это кричал не труп - второе предположение Полины оказалось справедливым для данного случая. Крик донесся откуда-то из коридора. ” Еще одна жертва науки ”- негодующе подумала Полина, безуспешно пытаясь унять дрожь в коленках. Девушка снова подошла к столу и попыталась вытянуть нож. Интерес ко вскрытию пропал. Но нож, как влитой, сидел в теле, вонзившись в стол.
“Окоченел подопытный, - с досадой решила Полина, пытаясь обеими руками расшатать нож. - Ну, сейчас вернется Оксана, устроит скандал, мне влетит.. И дернул меня черт вскрывать его! Сходила бы лучше в музей анатомии. И честно, и спокойно.” Полина прислушалась. Где-то вдалеке хлопнула дверь, кто-то бодрым галопом пронесся по коридору- по звуку с неестественной скоростью.
У лаборатории этот кто-то притормозил, в дверь влетел запыхавшийся взлохмаченный Жора, захлопнул ее за собой и начал возводить у двери баррикаду. Костюм журналиста был разодран в лохмотья, на которых проступали пятна крови, нижняя половина галстука отсутствовала, словно бритвой срезанная наискось, а на лице Жоры застыло такое безумное выражение, которое, как раньше думала Полина, встречается только у рожающих женщин и покойников, принявших перед смертью сильный яд - например, маринованные грибки, собранные тещей в зоне радиационного загрязнения.
Полина подошла поближе и с неподдельным интересом стала наблюдать за быстрорастущей баррикадой из столов и стульев. Сверху на стулья Жора водрузил скелет, а на колени ему посадил чучело белой полярной крачки.
-Жора, помоги мне пожалуйста, вытащить нож. А то я его воткнула, а он застрял. -невинно попросила Полина, видя, что Жора окончил постройку и спрятался между шкафами.
-К-какой нож? - заикался Жора, не переставая дрожать.
-А вон. -Небрежно показала Полина. - Тебя что, догнал тот, со шваброй?
-С к-какой шваброй ?- Взгляд Жоры упал на стол. Полина с легким испугом подумала, что если Жора сейчас потеряет сознание, ей придется как-то тащить его домой.
-Т-ты сама его у-убила? - заикался Жора с непостижимой скоростью.
-Нет, глупый! Я его просто попыталась вскрыть. А что с тобой?
Жора широко развел руками.
-Т-там такой! О-го-го...
-Какой о-го-го? - не поняла Полина.- Веник?
-Нет, не веник! - от злости Жора даже перестал заикаться. -Кролик!
-Ты что, того ?- Полина повертела пальцем у виска. - Кролика испугался?
-Это не обычный кролик! Это какой-то монстр! Посмотри, во что он превратил мой костюм!
-Я же сто раз напоминала тебе, что его необходимо постирать! На него уже даже кролики кидаются.
-Полина, побудь серьезной хотя бы минутку! - взмолился Жора. - Это не из-за костюма, а из-за меня. Тварь прыгнула сзади мне на спину и вцепилась когтями. Похоже, ее заинтересовало мое горло - она пыталась до него добраться, и сделала бы это, если бы я не пригнулся в момент ее прыжка. А так я просто перекрутился на месте, и ткань костюма, в которую она вцепилась, не выдержала. Вот посмотри. - Жора задрал верхнюю часть того, что раньше было его парадным костюмом, и Полина увидела несколько довольно глубоких параллельных длинных царапин, похожих на следы соскользнувших когтей.
-А потом что ?- настороженно спросила она.
-Я схватил огнетушитель, по счастью, висевший около кабинки, и когда кролик снова попытался прыгнуть, выпустил в него струю из баллона и выскочил из туалета.
-А где теперь этот кролик? Он что, за тобой гнался, что ты несся, как заяц?
-Я краем глаза видел, как он вылетел в окно.
-Ты хочешь сказать, выскочил?
-Нет, именно вылетел. У него крылья выросли прямо на глазах.
-Как у моли ?- съязвила Полина, не поверившая ни единому слову Жоры.
-Нет, скорее как у летучей мыши. Ты мне не веришь, да?
-Ну, как тебе сказать.. - Полина лихорадочно соображала, как бы потактичней намекнуть Жоре, что иногда не мешает закусывать, и вообще : сыр - тяжелая пища, особенно на ночь
В этот момент в дверь постучали. Потом еще и еще раз. Жора одним прыжком отскочил к столу под прикрытие трупа.
-Это он ! Не открывай ни в коем случае!
Полина, не обращая внимания, методично разбирала завал. Скелет вернулся в угол, крачка сама свалилась ей на голову и рассыпалась кучей белых изъеденных молью перьев.
За ручку подергали, потом опять постучали, уже более настойчиво.
-Полли, прячься! Это он специально на ручке качается, чтобы нас одурачить. Хитрый...
Из-за двери донесся взволнованный голос Оксаны:
-Да откройте же наконец! Что вы там все, поумирали?
-Ну да, он еще и голоса подделывает, - спокойно констатировала Полина и отодвинула последний стол. - Заходи. Ты нашла Сашу?
Оксана медленно опустилась на стул.
-Нет. То есть да. Нашла.
-Ну и куда он засунул кролика?
-Не знаю. - Оксана не мигая уставилась на какую-то точку пространства между собой и Полиной. - Он там лежит. На полу. Я не стала спрашивать...
-Кто лежит? Кролик?
-Нет. Саша.
-Ты хочешь сказать..
-Да. Я уже сообщила в полицию. Они. . - Ксюша выглянула в окно. - Уже приехали. У него горло разорвано, а халат весь в крови и словно лезвием на ленточки располосован.
Полина и Жора переглянулись. В глазах Жоры светилось мрачное безумное торжество, смешанное с диким ужасом.

(с) О. Громыко

Добавлено (12.02.2009, 19:44)
---------------------------------------------
ГЛАВА 5

-Так ты говоришь, кролик? Наверняка черный, с метровыми когтями, оскаленными зубами и горящими глазами, да? Брось, Жора, это глупо. - возмутилась Алеся.
-Нет, не черный, а пестрый. - Уточнил Жора.
-А может, расписан под Хохлому ? И ты там нигде не видел маленького гробика с землей из Трансильвании?
Жора задумался.
-Да вроде нет. - Неуверенно ответил он.
-И вообще, с чего ты взял, что это кролик-вампир? Как там его Полина назвала - вампик, что ли? Может быть, он бешеный. Или озверел от опытов..
-А крылья? Тоже ученые перешили? Оксана ведь говорила, что у них кролик сбежал.
-Говорила! - вмешалась в разговор Ксюша. - Тот мельче был, такого же цвета. Да я его с детства знала! Он у меня с рук батон ел!
-Значит, поменял диету. Вы с ним что-нибудь делали?
-Нет, клянусь.. Разве что.. Я его чем-то облила утром.. Какими то слюнями.. и кислотой.
-Садистка!!
-Откуда мне было знать? Жора, а ты уверен, что это не ушастая собака?
-Неужели ты думаешь, что я неспособен отличить кролика от спаниеля?
-Милиция обнаружила в твоей крови алкоголь.
-Я бы удивился, если бы его там не было. Мы же вместе пили.
-Ты выпил три бокала, а мы по одному.
-Клянусь, я видел то, что видел!
-Вот истинное коварство белой горячки!
-А я ему верю! - влезла в разговор Полина. - Одного моего друга в состоянии белой горяч-ки сбила машина, так он в полиции назвал ее номер и так точно описал, что злоумышленника задержали через полчаса и он во всем признался. Правда, друг горячо убеждал милиционеров, что за рулем сидел черт со свинячьим рылом и в зеленых подштанниках, но это несущественно.
-Ладно, я верю в вампиров, оборотней, привидений, агентов КГБ и чертей в зеленых подштанниках. Но я скорее поверю в то, что земля плоская, чем в вампика.
-А разве земля квадратная? - невинно спросила Полина. - Если она не квадратная, значит, плоская. Это называется доказательством от противного.
-Ладно, но почему на фотографиях земля шарообразная, а ? Докажи-ка это, трупорезка!
-Потому что она вертится. Поставь монетку на ребро и раскрути. Ясно, что получится шар.
-Не засоряй мне мозги. Я всегда знала, что у репортеров язык подвешен весьма свободно, но у тебя, Жора, он, похоже, с электроприводом.
-Все ясно, -Жора устало покачал головой. - Ты мне не веришь.
-Жора, послушай.. - сочувственно начала Алеся.
Парень встал и начал демонстративно одеваться. Полина и Оксана молча следили, как он ищет свой левый ботинок под тумбочкой, потом под столом, под кроватью..
-Я не хотела тебя огорчать, Жора, но Джесси уже минут двадцать мусолит во дворе какую-то калошу. . - осторожно начала Алеся.
Жора выглянул в окно и застонал. Джесси открыла универсальную технологию переработки одного ботинка в два полуботинка при помощи зубов.
-Жора, ты куда? - робко спросила Полина. - Может, переночуй сегодня у нас, а ? Мы защитим тебя от кроликов.
-Спасибо, не надо. -сдержанно процедил сквозь зубы журналист, смутно подозревая, что над ним издеваются.
-Жора! - Алеся заговорщически поманила парня пальцем, и, притянув к своему лицу его голову, горячо зашептала в ухо, - Не забудь захватить зонтик.
-Зачем ?!- изумился Жора.
-Ночью обещают сильную грозу и нашествие перелетных кроличьих стай. Миграция, понимаешь ли. Да, и калошу свою на всякий случай прихвати.
-Чтоб она подавилась этой калошей, и вы с ней заодно! -С неожиданной злобой огрызнулся Жора и с силой захлопнул дверь.
-Интересно, куда он пошел? - задумчиво спросила Полина.
-Пусть идет куда хочет, а мы пойдем убирать ванну! - грозно отрезала Алеся.

Жора, посвистывая, шел по темной улочке, пристально вглядываясь в ночную тьму и шарахаясь от фонарных столбов, обутых в многомерные тени. Весь день он бесцельно шатал-ся по городу и даже зашел в церковь, чего не делал вот уже семь лет, но его неожиданно затошнило и парень уже не помнил, как выскочил на свежий воздух. Куда он шел? Это бы-ло загадкой даже для него самого. Тенистые аллеи парка, полные влюбленных парочек и патрулей, от которых парочки стыдливо закрывались газетами, вывели Жору на окраину городка. Здесь было еще страшнее и темнее, мрачно, на разные голоса завывал ветер, путаясь в кронах деревьев, над головой с писком носились милые маленькие летучие мышки, а с расположенного неподалеку кладбища несся тухлый запах, прошибающий до слез.
На небе собрались в хоровод вокруг луны маленькие аппетитные тучки. Наступало полнолуние. Торжественный вой собак, отмечающих это знаменательное событие, заглушал остальные ночные звуки. Пели все городские псы - от маленьких комнатных шавочек до дворовых кабысдохов. Но с особенным чувством и на разных тональностях выводил басом чей-то кобель в соседнем палисадничке, по всем статьям - Карузо собачьего пошиба. Жора, любопытствуя, подошел к заборчику и заглянул через него. Певец, огромный черный пес страхолюдной наружности с горящими глазами, мгновенно заткнулся, чтобы через секунду разразиться громким негодующим лаем. Кобель был величиной с сенбернара и походил на помесь лайки с немецкой овчаркой. Жора примиряюще помахал рукой : ” Тихо, ти-хо, песик”.
“Песик “взвился в воздух и клацнул зубами в миллиметре от Жориного носа, давая понять, что безносый репортер будет выглядеть куда лучше.
Жора с потрясающей грацией отскочил от заборчика и выругался.
В ответ на лай собаки в доме зажегся свет, и сонный хозяин, высунувшись в форточку, окрикнул пса. Голос собаковода показался Жоре странно знакомым.
-Роман, ты? - нерешительно спросил он.
-Смотря для кого. Заходи, чего ты там стоишь.
-Нашел дурака. Я лучше к тигру в клетку войду, чем к твоему псу в палисадник.
-Что ты так волнуешься? - насмешливо спросил ведьмак, - ну, кинется, откусит там чего-нибудь. Всего-то дел.
Жора судорожно сглотнул.
-А что, он уже что-то у кого-то откусывал?
-Пока никто не это не жаловался. Но не исключено. - Роман подошел к псу и бесстрашно схватил его за ошейник. Жора с уважением оглядел зверюгу, ластившуюся к хозяину, как котенок. Шерсть на спине пса отливала сталью. - Во младенчестве была у моей псинки вредная привычка - ручки на дверях скусывал. Утром соседи из дома выйти не могли, без ручек. Сидят взаперти и в окна костерят меня на чем свет стоит:” Колдун! Собаковод-недоучка! Чтоб он тебе все пооткусывал !” Я на одного слесаря и моральный ущерб больше выкинул, чем ему на корм. Полгода мучился, пока не отучил.
-Дверные ручки? Но они же железные!
-Ну и что? Я за него дикие деньги в клубе отвалил. Еще бы - чистопородный Венгерский Киллер, лучших кровей. С ним на всякую нечисть охотиться - одно удовольствие.
У Жоры мелькнула сумасшедшая идея.
-А на кроликов? - с надеждой спросил он.

Алеся погасила лампу и, в темноте нащупав тумбочку, положила на нее недочитанную книгу, заложив страницу снятыми часами. День выдался тяжелый. Такого сумасшедшего дня не выдавалось уже давно, и Алесю совершенно вымотали три часа, проведенные в милиции, куда она принесла сестрам бутерброды и паспорта и удостоверила их личность. А Жора? Алеся поверила журналисту, хотя бы в том, что кто-то на него напал.
Тем не менее кроликов - вампиров она никогда не встречала и имела право сомневаться в их существовании. Алеся подозрительно покосилась на темное окно, прикрытое занавесками, и с удовольствием откинулась на подушку, чувствуя, как все тело охватывает приятная дремота, навеянная, как ни странно, порывами ветра, бьющими в стекло. Алеся любила засыпать под дождь, слушая шелестящие голоса капель; еще приятней было от сознания, что ты дома, в тепле, в то время, как там, за окном, свирепствуют дождь, ветер и кролики - вампиры.
Форточка неожиданно распахнулась, и влажный от запахов мокрой земли сквозняк, прошуршав по комнате, со скрипом приоткрыл входную дверь.. Алеся, чертыхаясь про себя, еще несколько минут упорно цеплялась за постель, но холод заставил ее встать, накинуть на плечи одеяло, и, подойдя к окну, защелкнуть форточку на крючок. Девушка снова легла, но уже не так умиротворенно.
От окна по направлению к кровати раздался легкий перебор лапок. Когда Джесси была еще маленьким, неуклюжим щенком, она точно так же, гоняя по комнате мячик, стучала по паркету толстыми рыжими лапками. Снова легкий перестук, и Алеся сквозь сон скорее почувствовала, чем услышала мягкий прыжок и щенок улегся у нее в ногах на одеяле.
-Джесси, пошла на место, - сонно пробормотала Алеся, дергая одеяло на себя.
Прыжок на пол, и снова зачастили, застучали, забегали вокруг кровати маленькие лапки.
Алеся села на матраце, сообразив наконец, что Джесси - огромная тяжеленная зверюга, и спать с ней может только Полина, которая лягается во сне еще почище.
-Джесси? -шепотом позвала Алеся, напряженно вслушиваясь в наступившую тишину. Где-то далеко по коридору скрипнула дверь. Девушка, на ощупь натянув на плечи халат, двинулась в сторону звука. Алеся никогда не считала себя героиней, но по горькому опыту знала, что уж лучше пойти и проверить, чем оставаться в комнате с чем-то подозрительным.
В коридоре, несмотря на крапавший дождь, было светло. Наблюдался редкий случая ночного “слепого” дождика, и из прорывов туч, как красотка из горностаевой горжетки, кокетливо выглядывала луна, посылая на землю едва заметную прозрачную лунную радугу.
В комнате Полины заливалась печальным воем по покойной блохе настоящая Джесси. Звук повторился. Теперь он явно пришел из кухни. Алеся замерла на месте, соображая, стоит ли идти дальше, и не следует ли позвать на помощь. Девушка легонько постучала по Полининой двери, дернула за ручку. Дверь была заперта, и никто к ней не подходил. Если уж Полина засыпала, то разбудить ее могла только ванна с ледяной водой. Конечно, можно было еще поколошматить в дверь чем-нибудь тяжелым или покричать в замочную скважину диким голосом, но Алеся боялась спугнуть источник звука. А если это папа? Девушка представила, как он жадно ест отложенную на завтрак ветчину, лежащую в холодильнике, срывает зубами крышки с бутылок кока-колы, и застонала от бессилия.
Хорошо бы Роман остался ночевать, однажды он спал в гостиной на диванчике, когда в доме завелись привидения. Их шелестящие загробные голоса наполняли дом по ночам, таинственно затихая с первыми петухами. На третью ночь Роман обнаружил на письменном стола включенный плеер на солнечных батареях с забытой кассетой Майкла Джексона. Днем слабый звук из наушников заглушали различные дневные шумы - проезжающие машины, шаги, пенье птиц, а ночью, когда все затихало, голос певца разносился по дому с угрожающей чистотой и силой. Плеер Роман унес как оплату за затекшую на диванчике спину, и шалости потустороннего мира прекратились.
Но сейчас Роман далеко. Алеся собрала остатки смелости и, взявшись за ручку двери, рывком открыла ее. В эту минуту она была готова застать на кухне что и кого угодно - от вампира до домового и Санта-Клауса.
То, что она увидела, потрясло и удивило Алесю одновременно.
Полина, вооружившись сачком и банкой из-под консервированных персиков, ползала на четвереньках по полу, заглядывая под плиту и переворачивая все попадавшиеся на пути кастрюли.
Алеся несколько минут любовалась этой дикой картиной, достойно кисти Пикассо, а затем неожиданно щелкнула выключателем.
Полина, ослепленная ярким светом, несколько секунд удивленно моргала ресницами, пока не сообразила, что причиной неожиданной иллюминации является сестра.
-Что ты делаешь? - с неподдельным изумлением спросила Алеся.
Полина молча протянула ей лист бумаги, на котором крупным корявым почерком было нацарапано следующее:
“ Рецепт отравы на кроликов - вампиров.
Отварить таракана из расчета 1 / 2 таракана на 1 литр воды. Бросать в кипящую воду, что-бы таракан не потерял своего вкуса. По вкусу таракана добавить соли и перца. Варить 6 минут. Достать таракана шумовкой и нафаршировать чесноком. Варить еще 6 минут. Расставить в местах обитания вампиров в тюбиках из-под дихлофоса. ”
Полина обиженно смотрела, как по мере прочтения Алеся, трясясь от беззвучного смеха, сползает по стене.
-Где. . где ты взяла эту гадость? - вдоволь насмеявшись, спросила сестра.
-Списала из книги древних проклятий и заклинаний. Помнишь, Роман нам ее приносил, показывал.
-Ты отлучилась в туалет, и не слышала, как Роман по секрету сказал мне, что это книга была первым сборником анекдотов среди магов седьмого столетия.
-В любой шутке есть доля правды. Вдруг сработает?
-Так ты сейчас ловишь таракана?
-А когда же еще? Днем они спят. А вот сейчас у них самое раздолье.
-Боюсь, придется тебя разочаровать. У нас нет тараканов.
-Неужели в такой огромной кухне нет ни одного завалящего таракана? - не поверила Полина.
-Увы.
-Если хорошо поискать, можно найти кого угодно. Ой! Ты нашла его!
Алеся с диким визгом вскочила на стол, а таракан, пытавшийся взобраться по штанине ее пижамы, отлетел, и с размаху шлепнулся в услужливо подставленную Полиной банку.
-Ну вот, - удовлетворенно констатировала Полина, - а ты говорила, что нету!

-На кроликов? - Роман недоуменно уставился на Жору, - Извини, но на кроликах я его не пробовал. Возьми лучше борзую. У меня есть приятель, который с радостью одолжит ее тебе, с условием, что ты ее накормишь. Но сразу предупреждаю - это страшно невыгодно. Она как бездонная бочка..
-К черту приятеля! Смотри.. - Жора расстегнул рубашку, обнажив черно-багровый припухший шрам на шее.
-Похоже на укус вампира. - авторитетно заявил Роман, разглядывая порез.
-Кролика - вампира, - поправил его Жора и воспроизвел в лицах недавнее происшествие. В отличие от Алеси Роман внимательно выслушал незадачливого журналиста и, похоже, поверил.
-Давно укусил? - задумчиво спросил он, пытливо вглядываясь Жоре в глаза.
-Не очень.. А что? - парень уловил что-то нехорошее в этом простом вопросе, и пристально посмотрел на Романа. - О чем ты думаешь?
-Ну, как бы тебе сказать.. Я, конечно, не хочу тебя пугать.. Но при укусе вампира возникает возможность трансформации живой ткани в материально нейтральную.
До Жоры дошло.
-Но я не хочу быть вампиром!!! - возопил он и вцепился в руку Романа. - Ты должен спасти меня!
Роман безуспешно пытался отодрать от себя смертельно напуганного Жору.
-Да не волнуйся ты так.. Может, и обойдется.. Это же не настоящий вампир, а кролик. Может, его вирус на человека не влияет.. а ты застрахован?
-Нет!!!
-Ладно, я пошутил, - посерьезнел Роман, - но если мы хотим его поймать, надо действовать немедленно, пока эта тварь не покусала еще кого-нибудь.
Парень подозвал собаку и поменял обычный ошейник на массивный строгач, сверкнувший в лунном свете серебряными шипами.
-Поехали в лабораторию. Там он сможет взять след.

-Алеся, слезай, - безуспешно упрашивала сестру Полина. - он у меня в банке и не убежит.
-А вдруг там. . еще один бегает?
-Мы и его поймаем. - успокоила ее сестра.
-Ну уж нет! Я буду сидеть тут до утра.
-А знаешь, я где-то читала (как бы между прочим заметила Полина ), что таракану все равно - по горизонтальной поверхности или по вертикальной бегать. Он запросто и по потолку рвануть может. А уж на стол залезть - ему раз плюнуть. Да нет, я уверена, он обязательно залезет на стол - он ведь там кормится.
Алеся взвесила все “за” и “ против” и со вздохом капитулировала со своего шаткого насеста.
-Посмотри, какой он миленький! - Полина сунула ей в лицо банку, в которой кругами, как вороной жеребец на ипподроме, носился маленький рыжий таракан, судорожно шевеля усами. - Он ведь совсем безобидный.
-Если ты поднесешь его ко мне еще на один сантиметр, я спущу этого “безобидного” в унитаз вместе с банкой.
-Не получится, - авторитетно заверила ее Полина. - Сантехник сказал, чтобы мы не открывали воду, пока не подсохнет замазка. Я ее только что трогала пальцем - она совсем сырая.
-Ладно, сдаюсь.. - Алеся, не стесняясь, зевнула. - Надеюсь, теперь, когда ты добыла этот важный компонент, мы можем вернуться в постели?
-С удовольствием. - приняла приглашение Полина, бережно прижав банку со своим сокровищем к сердцу. Алеся брезгливо содрогнулась - этих тварей она не переносила ни в живом, ни в дохлом виде.
Внизу позвонили.
Сестры переглянулись, поняв друг друга без слов.
-Ничего! - ободряюще прошептала Полина. - У нас же есть таракан!
-Но нет чеснока, - вздохнула Алеся, - пошли, откроем.
Сестры крадучись спустились по лестнице и жадно прильнули к дверному глазку, но их ожидало разочарование. За дверью не выли оборотни, не летали кролики и даже не бегали тараканы.
Там стояла Оксана, и потоки воды, бегущие по ее плащу, делали девушку похожей на маленькое унылое привиденьице.
Алеся гостеприимно распахнула полтергейсту дверь. В дом ворвался шум дождя, запах мокрой травы и изрядно промокшая Ксюша, оставляющая за собой маленькие дождевые лужицы. Дождь усилился, и луны уже не было видно. Где-то вдалеке сверкнула молния, и через пять секунд раздался глухой раскат грома. Надвигалась настоящая гроза.
-Ксюша, смотри, какой таракан! - не преминула похвастаться Полина.
-Да, неплохой. Но какой-то худосочный. Можно я у вас переночую? - спросила Оксана.
-Конечно. А что случилось?
-Ничего. Просто после сегодняшнего я не могу оставаться одна. Можете смеяться, но я боюсь. Мне кажется, что этот проклятый кролик ожил, и все бегает, бегает вокруг кровати..
-И тебе тоже? -непроизвольно вырвалось у Алеси.
-И мне, - призналась Полина, зябко поведя плечами. - я поэтому и решила поохотиться на таракана. Да еще эта собака воет, полнолуние и такая гроза..
-Вот что, - предложила Алеся, - Давайте переночуем все вместе у меня в комнате. Кровать, правда, одна, но двуспальная. Думаю, мы поместимся и втроем.
Предложение приняли единогласно.

Роман посветил фонариком и задумался. То самое место, где убили Сашу. Вон и темное пятно на полу. Вокруг него белым мелком набросан примерный контур распластанного тела.
-А ты неплохо орудуешь отмычками- похвалил его Жора.
-Что ? А, да. Спасибо.
Громкий храп сторожа Потапыча несколько заглушал голоса взломщиков.
-О чем ты задумался?
-Что-то тут не так. Посмотри на Лорда.
Пес напряженно втягивал воздух расширенными ноздрями, шерсть на загривке встала дыбом. Казалось, Лорд чем-то смущен. Собака бегала по комнате кругами, задрав голову вверх и жалобно поскуливая.
-Ого! - Жора дернул Романа за рукав. - Что это?
Дрожащий свет фонарика снова нащупал страшное пятно, впитавшееся в паркет. Кровь, еще минуту назад выглядевшая так же безобидно, как в колбасе - кровянке, теперь вздыбилась, словно закипев, на ее поверхности вздулись с чавканьем лопавшиеся пузыри. Над пятном заклубилась легкая дымка желтоватого газа. Роман отступил на несколько шагов и притянул к себе остолбеневшего Жору, тупо наблюдавшего, как эта гадость медленно прожигает пол, тягучими комьями темно-зеленой слизи капая в нижний этаж. Ведьмак погасил фонарик и повернулся к выходу.
-Больше здесь делать нечего, - заметил он, - Тот, кто был прежним владельцем этой крови, теперь вампир.
-Но это значит.. что и я ?!
-Еще не все потеряно. Если мы сможем уничтожить носителя синдрома в ближайшие несколько часов, то трансформация прекратится. Теперь главное - найти этого грызуна. Лорд, след!
Умный пес понимающе гавкнул, закрутился на месте, припав носом к земле, затем резко потянул хозяина влево, в обход лаборатории. Роман с трудом поспевал за ним. Под открытым окном третьего этажа Лорд заскулил, встал на дыбки, поставив лапы на подоконник, и долго внюхивался в ночной воздух. На нос собаке упала тяжелая безвкусная капля, Лорд сморщил морду, обиженно чихнул и вопросительно посмотрел на хозяина.
-Ну как? - шепотом спросил Жора.
-Пока никак. Дождь заглушает его запах, а разряды молний стирают позитронные возмущения, оставленные им в пространственно - количественном измерении. Но не волнуйся, он его найдет, я тебе ручаюсь. От моего пса еще не одна нечисть не уходила. Надо только выйти из здания.
Друзья бесшумно, серыми мышками проскользнули мимо спящего Потапыча. Недопитая бутылка водки красноречиво свидетельствовала о неестественной наркотической природе его сновидений.
Гроза накрыла лабораторию. Громоотводы на крыше светились синим пламенем, ветер сорвал с подопытного огорода теплицу из пленки и понес над городом. Роман мог поклясться, что минимум шестьдесят процентов близ живущего населения в этот момент лихорадочно звонят в полицию и описывают свою встречу с НЛО. Теплица ударилась о чей-то гараж и полетела дальше в помятом состоянии.
Жора неожиданно побледнел, и с размаху сел на темную траву, сжимая руками мокрые виски. Пес коротко взлаял и с такой силой дернул поводок, что Роман с трудом удержался на ногах.
-Сейчас не время ныть, вставай! - Роман рывком поднял Жору. - Нам надо идти по следу!
Друзья побежали за псом. Жора прихрамывал и как-то судорожно крутил головой.

-Нет, Полина, ты явно жульничаешь! -досадливо сказала Алеся, бросая карты на кровать. - Не может быть, чтобы я оставалась в дураках пятнадцать раз подряд!
-В мире случаются и более странные вещи. - заметила Оксана, - Я проиграла целых восемнадцать раз.
-Просто вам не везет. - Полина стасовала карты. - Тебе сдавать.
Алеся обессилено откинулась на подушку.
-У меня уже руки дрожат, - пожаловалась она. - Может, поиграем в более спокойную игру?
-Отлично! - с энтузиазмом подхватила идею Полина. - Давайте рассказывать страшные истории. Один мальчик пошел погулять на кладбище..
-И его съел кладбищенский сторож, - закончила Оксана, так широко зевнув, словно она сама подзакусила бедным ребенком. -Я знаю эту историю уже наизусть.
-Ну и что? Ты все равно пугаешься каждый раз, когда я ее рассказываю.
-Меня повергает в ужас твое искаженное в экстазе лицо. Извини, но на сегодня с меня страшных историй хватит. Я буду спать.
-Спокойной ночи. Алеся, будь добра, выключи свет.
-Ни в коем случае! - испугалась Оксана. - Без света я боюсь спать, а со светом не могу уснуть. Ой! Вы слышали? Там кто-то постучал в дверь.
-Точно! Полина, ты не помнишь - у нас есть еще одна напуганная сестра?
-Нет, но я узнаю сигнал SOS. Помниться, Роман говорил, что на досуге изучает азбуку Морзе. - Полина критически окинула взглядом постель, - но боюсь, здесь он уже не поместится.
-Мы можем поместить Романа в ванной на коврике. Он будет следить, чтобы ты не сколупнула замазку. Полли, спустись и открой, а то если он увидит меня в маске из шпината, боюсь, примет за упыря.
-Ты и без нее вылитый упырь, - буркнула Полина и посвистела Джесси. Эрдель, вольготно расположившийся в кресле, с готовностью вскочил и радостно завертел обрубком хвоста. Девушка открыла дверь, и собака ринулась в темноту. Более осторожная Полина шла медленно, поворачивая на ходу все попадавшиеся под руку выключатели, чтобы не дай бог в темноте не передавить предположительно существующих тараканов.
Когда она наконец добралась до входной двери, Джесси уже давно царапала обшивку лапами, лая на нехорошую дверную ручку, не пускающую гостей в дом. Снаружи явно стоял кто-то знакомый, и Полина смело щелкнула замком. Огромный черный пес любопытно просунул в щель длинную морду и при виде Джесси удивленно насторожил уши. Эрделя эта псина заметно заинтересовала, и последовала обычная сцена обнюхивания и заигрывания. Роман, которого Полина не сразу заметила, с любопытствам наблюдал за собаками. Джесси не больно куснула нового знакомого в шею, и игриво отскочила, предлагая повозиться. Пес нетерпеливо переступил передними лапами и вопросительно взглянул на хозяина.
-Фу, Лорд! - отрезал Роман и обеспокоено спросил, - У вас все в порядке?
-А что может быть не в порядке? Разве что лицо Алеси, она сидит в шпинатной маске и похожа на упившегося вурдалака.
-Странно. Лорд был уверен, что это здесь. Лорд! - Роман дернул поводок, помешав раздраконенному псу подмять под себя Джесси.
-У нее течка, - пояснила Полина, глядя на собаку, - я и не знала, что у тебя есть пес, да еще такой..
-Такой глупый? Это же надо, потерять след вампира и тащить нас до первой течной сучки.
-Кого “нас”?
-Меня и Жору. Только он где-то отстал. Жора, где ты?
Подошедший Жора даже без шпината сильно смахивал на упыря. У Полины по спине прошел неприятный холодок.
-Роман, ты уверен, что это тот Жора? - подозрительно спросила она. - Этот какой-то упыристый.
-Если вы мне не поможете, скоро стану еще упыристей, - пригрозил Жора и щелкнул зубами.
-Ну зачем же так пессимистично, - попытался утешить его Роман, -ну позеленел он немного, но ведь не заплесневел. Может, еще отойдет..
-Да, отойду!, - разозлился Жора, - в другой лучший мир, но сначала всех здесь перекусаю..
-Постарайся сдерживать свои инстинкты. Ты ведь еще жив. Лорд! Ты что, озверел?
Пес рвался к лестнице, на которой разлеглась Джесси, не слушая окриков хозяина.
-Вот черт! -Роман почесал в затылке, соображая, что делать дальше.
В это время сверху донесся громкий, полный ужаса визг. От неожиданности Роман пошатнулся, выпустил поводок и пес как лавина рванулся вверх по лестнице, проигнорировав насторожившуюся Джесси.
-Туда! Жора, Роман и Полина понеслись за псом, в считанные секунды домчавшись до комнаты Алеси, дверь в которую ведьмак на бегу распахнул сильным ударом ноги.
-Алеся посмотрелась в зеркало, -предположила Полина.
Девушки сидели на кровати, тесно прижавшись друг к другу с выражением панического ужаса на лицах. Оксана была не менее зелена.
-Алеся! -Роман встряхнул за плечи остолбеневшую девушку, пачкаясь в тертом шпинате, - он тебя укусил? Этот кролик?
-К - какой кролик? - Алеся снова взвизгнула и показала пальцем на окно, - смотри!
Все повернули головы в указанном направлении. Снова ярко вспыхнула молния, и в ее белом свете показалось чье-то бледное лицо, прижавшееся к стеклу. Синие губы растянулись в печальной полуулыбке, и призрак погрозил пальцем всем присутствующим. Снова вспышка, но кошмарное видение уже исчезло.
Роман подбежал к окну, и, распахнув его, долго вглядывался в дождь..
-Я никого не вижу, - наконец сообщил он.
-Может, это была галлюцинация? - робко предположила Полина, ничуть не сомневаясь в обратном.
-У всех пятерых?
-Ну, может, какой-нибудь сосед заглянул, увидел тебя, испугался и убежал.
-Ага, вместе с лестницей. Это же второй этаж.
-Значит, это был очень высокий сосед.
-Остроумный способ узнавать чужие секреты.
-Я узнала его! - подала голос Оксана, - это Саша! Мой бывший сотрудник! Но он же умер! А у этого такие зубы и крылья!
-Если у человека есть крылья, это еще не значит, что он ангел, - глубокомысленно заметила Полина, - а если у него есть зубы, то это не означает, что он стоматолог. Отлично! Две категории подозреваемых уже отсеялись.
-Девушки, мне нужно сообщить вам кое - что важное, - серьезно сказал Роман, -я думаю. у нас появилась одна небольшая проблемка.
-Ты оптимист. - Мрачно поправил его Жора, - у нас огромная проблема.

(с) О. Громыко

Сообщение отредактировал Zayca - Четверг, 12.02.2009, 19:46
 
chert39Дата: Пятница, 13.02.2009, 00:07 | Сообщение # 4
Князь
Группа: Клан Dark Tale
Сообщений: 1154
Репутация: 9
Статус: Offline
Зая,спасибо огромное за это!!!!Супер!!!Интересно,это книга,или просто рассказ?Или это кто то просто написал......Читать очень интересно...

Бог создал сон и тишину, а ЧЕРТ - подъем и старшину.

читая,теплая,красная,добрая,сладкая,яркая,липкая,мертвая твоя...твоя...твоя.......

Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве.

chert39 потому что 39 регион,и Чертовски красив умен и привлекателен!:))И еще чертовски скромен:))

 
MelloryДата: Пятница, 13.02.2009, 12:22 | Сообщение # 5
Зайка
Группа: Старейшина
Сообщений: 3977
Репутация: 27
Статус: Offline
ГЛАВА 6

-Приступим к решительным действиям. - Роман и его ловчая команда сидели на кровати в комнате Алеси, по-турецки поджав под себя ноги. - Как я уже объяснял, все вампиры, порожденные первовампиром, в данном случае - кроликом, связаны друг с другом, так как являются проявлениями одной и той же материи. Они не могут существовать вдали от этого вампира, и, следовательно, напрашивается логический вывод, что этот вампир находится где-то неподалеку. Дальше - больше: если этот ваш Саша пытался проникнуть в помещение, значит, кролик находится в оном. Причем он может быть где угодно. Скажем, под кроватью.
Все переглянулись.
-Полина, ты у нас смелая. Загляни-ка под кровать. - Попросила Алеся, стирая с лица остатки шпината.
-Ишь ты, хитрая! А если он откусит мне нос?
-Нужен ему твой нос! Скорее он прокусит тебе шею.
-Ты что! У меня шея - самое чувствительное место.
-А если не посмотришь, я надаю тебе по другому чувствительному месту!
-А почему бы тебе самой не посмотреть?
-Так я же боюсь !- Искренне удивилась Алеся.
-Ладно. - Сжалилась Полина, воодушевленная чужой трусостью. - Не плачь, я сейчас посмотрю.
Девушка перегнулась через край кровати и заглянула под нее. Все напряженно смотрели на ее обтянутые лосинами ноги, пока они тоже не исчезли. После минутного молчания под кроватью громогласно чихнули, вызвав у Оксаны кратковременную остановку сердца, а затем сдавленный голос Полины сообщил:
-Никого тут нет. Одна паутина. Две чашки, блюдце, а на нем засохший огрызок огурца. А еще говорила, что не ешь в спальне, а если ешь, то убираешь за собой. Если бы я знала, то не тратила бы свое драгоценное внимание на поиски таракана в кухне, а сразу бы отправилась к тебе. А это что за тряпка? Похоже на трусы.
-Это мои! - Смущенно перебила ее Алеся.
-Не знала, что ты предпочитаешь семейный фасон.
Роман покраснел.
-Ладно, пункт № 1 отпадает. Плюсы: его нет под кроватью, минусы - значит, он где-то еще. Предположим, под шкафом.
-Нет уж, под шкаф лезь сам ! - Возмутилась Полина, вылезая из-под кровати. Пыльная паутина сеточкой прикрывала ее волосы, свешиваясь на нос.
Роман потер лоб.
-Плохо, что это не обыкновенный вампир. Найти его было бы гораздо проще. А этот грызун может спрятаться куда угодно, просочиться сквозь любую дырку
-Во что я вляпалась! - Простонала Ксюша, хватаясь за голову. - По дому шмыгает кролик, за окном порхает Саша.
-Ты предпочитаешь, чтобы он порхал по дому? Бедняга, он, наверное, промок до костей. - Посочувствовала нетленному лаборанту Полина.
-Интересно, что ему понадобилось в нашем доме? Облетел бы город, полюбовался окрестностями.
-Наверное, при жизни он влюбился в Оксану, а теперь летает туда-сюда, надеясь добиться взаимности. - Предположила Полина. - Давайте используем ее как приманку. Привяжем, Оксана, тебе к ноге бельевую веревку и выставим во двор, а когда он в тебя вцепится, втащим за веревку обратно.
-А если я не захочу быть приманкой?! - возмутилась Оксана.
-Да кто тебя будет спрашивать! Ты же обещала сходить с ним в клуб. Так теперь самое время.
-Подожди, не надо никаких веревок. - Перебил ее Роман. - Как я раньше не догадался! Гроза! Вот в чем причина. Кролик попал к вам, преследуя Жору - он ведь заходил к вам, не так ли? Я думаю, что после укуса между кроликом и Жорой образовалась некая связь, и именно он, а не Оксана, привлек вампиров сюда. А потом разряды молнии и дождь стерли его дальнейший след, и кролик остался у вас дома.
-И теперь они будут охотиться на Жору, да? - спросила Полина.
-Нет. В организме Жоры за это время произошли некоторые изменения, и для вампира он уже не представляет практического интереса. Как известно, вампиры своих не трогают.
-Ты же говорил, что я не буду вампиром! - перепугался несчастный журналист.
-Я так и сам думал. Но, к моему глубочайшему сожалению, у тебя уже налицо все первичные морфологические признаки упыря, и, боюсь, если мы не уничтожим источник инфекции(Жора, не шарахайся, я о кролике, а не о тебе!), процесс будет прогрессировать.
Все подозрительно покосились на Жору и теснее прижались к Роману.
-Но если Жора уже невкусный, то почему кролик не уходит?
-Не Жорой единым жив человек. . то бишь кролик.
-Да, он жив еще Полиной и ее упитанными сестрами. - обреченно произнесла Полина. - Может, прочитать ему лекцию о вреде холестерина и гемоглобина?
-Будем разглагольствовать, или что-нибудь предпримем? - разозлился Жора.
Роман задумался.
-Я думаю, другого выхода у нас нет, - наконец сказал он. -Придется отлавливать грызуна вручную. Для большего эффекта нам стоит разделиться. Ты, Жора, с Полиной и Оксаной осмотришь кухню, спальню Полины и прихожую, а мы с Алесей возьмем на себя гостиную и зал. И не забывайте - после того, как тщательно осмотрите комнату, обязательно закрывайте за собой двери.
-А я думала, пройти через дверь - для кролика раз плюнуть, - удивилась Полина.
-По моим наблюдениям, он не призрак, - терпеливо объяснил Роман. - ведь можно самому не болеть, но переносить инфекцию. Вот Саша - настоящий вампир. А кролик- скорее всего какая-то разновидность мутации, моральной и физической. Он такой же реальный, как и ты.
-Значит, мы можем вооружиться сачками?
-Да, но они должны быть очень прочными - зверюга сильна, как тигр. Жора, тебе дать сачок?
-Спасибо, я предпочитаю огнетушители.
-Там в прихожей висит один, но очень высоко, надо влезать на стремянку. - Воинственно отозвалась Полина, вооружившаяся шваброй и мешком из-под картошки.
Новоиспеченные герои ударили по рукам и направились на свои боевые участки.
-Помните! -трагическим шепотом напомнила Ксюша. - Он мне нужен живым! Я его вскрою...
При слове “вскрою” Жору передернуло; при взгляде на лицо девушки он догадался, что и сам не застрахован от ее патологоанатомических домогательств, и поспешил начать кампанию против вампика.
Джесси и Лорда из предосторожности заперли в ванне - кролик мог покуситься на них в первую очередь, а иметь в качестве домашнего животного эрделя - вампира Полине как-то не хотелось.

Полина включила свет и огляделась. На первый взгляд в комнате все было спокойно, и Полина огляделась во второй раз.
-Боже мой, какой хаос! Очевидно, кролик здесь уже побывал. -не удержался от восклицания Жора, оглядывая разобранную кровать и пол, усыпанный небрежно разбросанными вещами, которые хозяйка все время ленилась убрать на место.
-Не хаос, а уют, - поправила его Полина, и Жора понял, что вампик тут не при чем.
-Да, я думаю, кролику-вампиру здесь понравиться.
-Тс-с-с! -перебила его Оксана, - Кажется, ему здесь действительно понравилось.
-Что?
-Посмотри под стол. Да нет, не туда, под письменным. Видишь?
Полина посветила фонариком, но ничего не обнаружила.
-Я ничего не вижу, - сообщила она. - Где он?
-Не знаю. Я только видела, как там что-то шевельнулось.
-Может, крыса? - робко предположил Жора.
-У нас нет крыс. - обиделась Полина.
-Вы и про тараканов так думали. . А ведь нашли же!
-А ты боишься крыс? - спросила его Полина.
-Нет. - Распрямил плечи Жора. - Они маленькие, серые и безобидные.
Полина зловеще улыбнулась.
-Так иди проверь.
-А ты?
-Я их до смерти боюсь, они гадкие, мерзкие и пребольно кусаются, а эти голые хвосты наводят на меня ужас. Вот если бы там сидел кролик, я бы ни капли не побоялась!
Жора замялся.
-А может, я и ошибся. Да нет, я наверняка ошибся. Но теперь уверен, что это он и есть, твой вампик. Я его чую. .
-Тогда чего мы тут делаем?! -после секундного раздумья заверещала Оксана. - Линяем отсюда!
-Тс-с-с!! Ты его спугнешь своими воплями. -заговорщически прошептала Полина. - Жора, дай мне сачок. Только тихо. Так..
-Тебе помочь ?- вымученно спросил Жора, делая шаг назад, видимо, чтобы принять позу, более удобную для ловли вампика.
-Стой здесь. Ты будешь меня прикрывать. А ты, Ксюша, встань возле двери.
-Зачем?
-Я его выгоню, и он побежит на тебя. А ты его схватишь, - пояснила Полина, облизываясь.
-Он обязательно побежит на меня? - нервно спросила Оксана, окидывая комнату блуждающим взглядом.
-А то нет!
-Тогда я пошла!!!
-Куда? Может, он не здесь, а тебе просто показалось, - резонно заметила Полина, беря сачок наперевес. - Там, в углу, стоит клюшка. На всякий случай.
Оксана вцепилась в клюшку, как утопающий в соломину.
-Ну, я пошла. Пожелайте мне удачи, - Полина осторожно направилась к столу, прощупывая ногами каждый дюйм пола, словно опасаясь, что кролик превратился в половицу. В комнате воцарилась тишина. Жора застыл возле двери, как изваяние, рядом с Оксаной, которую била нервная дрожь. Клюшка в ее руках ходила ходуном. В напряженном молчании Полина добралась до стола и осторожно пошевелила под ним сачком. Потом пошуровала сильней. А потом встала на четвереньки и влезла туда совсем.
-Ну что? - шепотом спросил Жора.
Полина испустила здоровый чих.
-Когда кажется, креститься надо. Тут только мои носки, мяч и кроссовок.
Оксана облегченно вздохнула и расслабилась. Затем она обернулась.
На пороге стоял вампик и его немигающий взгляд был устремлен на девушку. Судя по всему, микроб разложения уже блуждал по его организму, потому как кролик был всклокоченным, мокрым и смрадно вонял.
Ксюша среагировала мгновенно. Задействовав на полную мощность свои голосовые связки, она размахнулась и сплеча шваркнула вампика клюшкой.
С этого момента события развивались с потрясающей быстротой. Полина, услышав истошный вопль Оксаны, рванулась и с силой ударилась затылком о крышку стола, и к какофонии звуков добавились ее бессвязные проклятия. Оксана размахнулась еще раз и попала Жоре по лбу. Парень с закатившимися глазами сделал два балетных шага вперед и упал на вампика. Полина попыталась вылезти и снова треснулась головой. Проклятья стали еще бессвязней и нецензурней. Оксана, как мясорубка, колотила клюшкой по обалдевшим от неожиданности Жоре и кролику, не смолкая ни на минуту.
Кролик первым отошел от шока. Он нервно стукнул по полу лапами, вытащил свои уши из-под Жоры и бросился наутек. Пробежав несколько метров, он высоко подпрыгнул, и ошалевшая Ксюша увидела, как у него прямо из лопаток с глухим шелестом выскочили и развернулись два чешуйчатых крыла, на которых он боком спикировал в какую-то дверь и исчез.
Клюшка выпала у Оксаны из рук, вновь попав по Жоре, пытавшемуся встать. Парень благодарно улыбнулся и снова обмяк.
-Боже! Ты убила его! - без малейшего сожаления констатировала подошедшая наконец Полина.
Оксана нагнулась, взяла Жору за руку и попыталась найти на ней пульс.
-Нет, пульс четкий, - облегченно вздохнула она.
-Еще бы. Ты же щупаешь его часы.
-Он потерял сознание. Немедленно сбегай за водой, - срывающимся голосом приказала Оксана, дрожа, как береза в бурю.
-Откуда ты знаешь, что он хочет пить?
-Давай без разговоров!
-У нас нет воды. Ее перекрыли, ты что, забыла?
-Во всем дом нет воды ?!- Ужаснулась Оксана.
-На кухне есть трехлитровая банка томатного сока. - После некоторого раздумья сообщила Полина.
-Тащи!
Полина сбегала и через несколько минут, краснея от натуги, приперла банку. Ксюша набрала в горсть немного сока и осторожно плеснула Жоре в лицо. Никакого эффекта.
-Ты не так делаешь. - Полина решительно схватила банку и перевернула над головой Жоры, прежде чем сестра успела ей помешать.
Журналист со слабым стоном приоткрыл глаза, и, оглядевшись, снова закрыл.
-Я что, умер? - Срывающимся голосом спросил он.
-С чего ты взял? Это всего лишь сок. - успокоила его Полина.
-Боже мой! - Жора приподнялся. Струйка сока, заблудившаяся в галстуке, хлынула ему в штаны. Парень тупо следил, как под ним медленно растекается лужа густой красной жидкости, и никак не мог понять, где он, собственно, находится. - Ты уверена, что тут только сок?
-Абсолютно! - Авторитетно заверила его Полина, - он был вот в этой банке. Я просто подошла, стала вот так и вылила сок тебе на голову. -В этот решающий момент банка выскользнула у нее из рук. Раздался тяжелый удар.
-Я нечаянно. - на всякий случай сказала Полина, пряча руки за спину, извиняющимся взглядом окинула неподвижно лежащего Жору и поспешила сменить тему разговора. - Где кролик?
-Убежал. Вон туда. - показала Ксюша.
Полина вздохнула.
-Жаль. Надеюсь, Роману и Алесе повезет больше. Мы свой участок осмотрели, может, присоединимся к ним?
-Ты соображаешь, что натворила ?- Ксюша кивнула на Жору.
-Соображаю. Ты заметила, как он посмотрел на сок, а потом на нас? Роман говорил, что это может произойти. Я подумала, лучше ему немного отдохнуть. Надо перенести Жору на кровать, здесь он простудится.
Девушки с трудом подтащили неподвижное тело к кровати, но дальше дело застопорилось. Приподнять на полметра мужчину в полном расцвете сил и обильном разливе сока оказалось делом непосильным. Жора, как кусок мыла, выскользнул у них из рук и вольготно разлегся на коврике возле кровати.
-По-моему, ему тут удобно. - заметила Полина, заботливо укрывая парня одеялом.
-Ты хоть лицо не закрывай, он же еще не покойник.
-Нет, но сходство имеется. Пошли, а то мне здесь не по себе.
Девушки вышли из комнаты, не забыв заблокировать дверь комодом, стоявшим в коридоре, освещенном лунным светом, струившимся из окон. Гроза прекратилась на несколько минут, но по духоте и багровым отблескам молнии вдалеке было ясно, что затишье лишь временное.
Оксана вгляделась в ночной пейзаж и приглушенно вскрикнула от неожиданности. За одним из окон порхал Саша, царапая стекло и задевая ногами ветки черешен.
-По-моему, он совершенно безобидный, - заметила Полина, подойдя к окну вплотную и с жалостью рассматривая маленького вампира, выглядевшего очень одиноко но фоне сгустившейся ночи. Саша казался очень печальным(или голодным?). Ксюша нетерпеливо дернула за рукав Полину, по лицу которой расплылось томное выражение.
-Я всегда мечтала, - прошептала она, - чтобы у меня был парень, который умел бы летать. Ну, там, Супермен, Бэтман, летчик на худой конец. Но вампир тоже сойдет. Давай его впустим?
-Ты с ума сошла!
-Пошутить уже нельзя ?- обиделась Полина. - Я просто из вежливости сказала. Знаю я этих вампиров. В прошлом году один такой тоже прилетал. Приставил лестницу к черешне, и давай жрать ягоды. Я спустилась и убрала лестницу. Утром его снимала бригада пожарных, а он психовал и плевался в них косточками.
Ностальгические воспоминания Полины оборвал глухой стук, донесшийся снизу и последовавший за ним истошный визг.
-Роману легче, - философски заметила Полина, - у Алеси была всего лишь швабра.
-Пошли их спасать! - девушки, обгоняя друг друга, понеслись вниз по лестнице.
Ксюша не заметила, что Полина, опираясь на стекло, нечаянно сдвинула шпингалет в сторону, и теперь достаточно сильного порыва ветра, чтобы окно распахнулось.

Роман и Алеся сидели под кухонным столом и продумывали план действий.
-То, что он умеет летать, гораздо усложняет наше положение, - задумчиво произнес Роман, которого вампик, залетев в комнату, сбил на пол своими мощными крыльями, и если бы не Алеся, парню пришлось бы не сладко.
-Куда он делся?
-По-моему, шмыгнул под кровать.
-А не под шкаф?
-Ой! - Взвизгнула Алеся, -а что, если их тут двое?!
-Вряд ли. Давай так. Ты проверишь кровать, а я шкаф. Посмотрим, кто прав.
-Нет, давай ты кровать, а я шкаф. Я уверена, что права.
-Ради бога. - Роман, не глядя, сунул руку под стол за улетевшей туда палкой, но наткнулся на что-то мягкое, и не сообразив еще, в чем дело, выволок эту тряпку к себе.
Алеся, обследовав шкаф и, удовлетворенная отсутствием присутствия объекта, повернулась к Роману, и у нее сразу отвисла челюсть.
-Как это тебе удалось? - натянуто - спокойным голосом осведомилась она.
Роман обернулся и тоже застыл. Кролик, схваченный за уши, висел у него в руке, шевеля усами и скрипя зубами. Несколько минут грызун и человек вдумчиво изучали друг друга, словно пытаясь понять, что сделала с ними эволюция. Кролик разлагался прямо на глазах. По нему ползали черви и градом осыпалась шерсть, как иголки с новогодней елки, достоявшей до Пасхи. Воняло от него, как после взрыва в силосной яме. Вампик осатанело извернулся, метя Роману в живот крепкими задними лапами, но природная реакция ведьмака в который раз спасла парня, он стряхнул с себя оцепенение, и, размахнувшись, отшвырнул тварь к двери, которую в этот момент распахнула Оксана. Кролик, врезавшись в девушку, отскочил, как мячик, и… шлепнулся в Полинин мешок из-под картошки.
-Ну вот, а вы говорили - будут проблемы, - довольно заметила девушка, стягивая горловину мешка с барахтавшимся в нем кроликом.
-Так это называется без проблем?! - возмутилась Оксана, - он меня почти укусил!
-Не расстраивайся из-за пустяков; сунь руку в мешок, и на этот раз он тебя обязательно укусит.
-Я не хочу, чтобы меня кусал этот социально опасный элемент; убери от меня этот ужасный мешок!
-Хорошо, а куда? - Озабоченно спросила Полина, держа мешок на вытянутой руке. - Придумайте скорее, а то он сейчас его прогрызет !
-Вот сюда! - Алеся быстро придвинула ногой железный бак для грязного белья, Полина бросила туда кролика вместе с мешком, на глазах распадавшимся под его когтями, и захлопнула крышку, защелкнув на ней крючок. Роман принес из ванной веревку, пропустил между ручками бака, крест-накрест обвязав его поверх крышки. Оксана смилостивилась, выпустила собак из ванной, и теперь они, топорща шерсть, угрожающе рычали в ответ на доносившиеся из бака звуки. Лорда словесная дуэль не удовлетворила, и он выразил свое отношение к вампирам, высоко задрав над баком заднюю лапу.
-Ну все, теперь не вылезет. - Торжественно констатировал Роман, поглаживая ластившегося к нему пса.
-А что потом? Не можем же мы вечно его консервировать. И потом, в чем ты теперь прикажешь кипятить белье? - Спросила Оксана, прислушиваясь к глухим ударам. Кролик не сдавался. Внешняя поверхность бака покрывалась выпуклостями в форме морды.
-Герасим таким вопросом не задавался.
-Предлагаешь утопление? Ах да, я где-то читала, что вампиры не могут пересекать проточную воду. Но есть одна маленькая загвоздка.
-Какая?
-Проточная вода утекла еще вчера утром.
-О черт! И что нам теперь делать?
Полина, чувствуя себя виноватой, задумалась, что случалось с ней крайне редко. Обычно мысли, приходя к ней в голову, никого не заставали и удалялись восвояси.
Компания с уважением впилась взглядами в ее одухотворенное лицо.
-А бассейн?! – Нагнетя обстановку до полного вакуума, с торжеством выпалила она.
Обстановка разрядилась. Вакуум заполнился живительным кислородом.
-К дому примыкает бассейн. - Пояснила Полина. - У него отдельное водоснабжение, но сейчас бассейн пуст, позавчера его чистили.
-А наполнить можно?
-Да, но это займет время.
-Какое?
-Ну, час-полтора.
-О’кей, вы с Жорой.. да, кстати, где Жора?
Полина и Оксана переглянулись, но промолчали.
-Полли, что ты с ним сделала? - строго спросила Алеся.
-Да ничего. Он просто прилег отдохнуть.
-Надеюсь, вы его не вскрывали? Зачем я спрашиваю! Полина, ты у нас спец по канализационным делам, сходи с Романом и наполни бассейн. Мы с Оксаной поднимемся и посмотрим, как помочь Жоре.
-А Саша? Что, если он на нас нападет?
-Я возьму с собой Лорда, - утешил Полину Роман.
-А почему на кролика не взял?
-Если кролик его цапнет, пес моментально сбесится. А от укуса человека - вампира Лорд привит.
Полина еще раз за этот день подумала и сочла аргументы вполне убедительными.
-Ладно, - наконец сказала она, -пошли. Но я все равно возьму швабру.

(с) О Громыко

Добавлено (13.02.2009, 12:22)
---------------------------------------------
Глава 7.
Гроза вернулась с подкреплением. Луна скрылась за тучами, дождь лил не переставая, ветер сбивал с яблонь сухие ветки и маленькие недозрелые плоды. Полина и Роман поминутно скользили по грязи, таща с собой бак, раскачивающийся в такт их шагам. Кролик, видимо, смирился, или что-либо задумал, и теперь сидел тихо, но Полине все равно мерещились сквозь стенку бака его горящие немигающие глаза, и она старалась нести тару подальше от себя, пока Роман, поддерживающий бак с другой стороны, не обвинил ее в симуляции труда. Полина признала свою вину, и несколько шагов несла свою сторону честно, но потом сдалась.
-Я больше не могу! - взмолилась она, выпуская ручку бака и дуя на мокрые закоченевшие пальцы. - Сколько ты кирпичей туда бухнул ? Семь?
-Восемь. Ты ведь не хочешь, чтобы он всплыл.
Полина представила, как кролик- вампир в плавках и купальной шапочке кролем пересекает бассейн и снова уцепилась за ручку.
Еще через несколько шагов устал Роман.
-Ну ладно, сделаем перекур. - согласился он и сел на бак. - Хотя какой, к черту, перекур, под водой и то суше. Далеко еще? Полина! Ты где?
Полина и пес уже давно спустились по лесенке в бассейн, на краю которого стояли бак и Роман.
-Где твое ведьмакское зрение? Давай мне бак!
Роман приподнял емкость за ручки и медленно опускал вниз, пока она не коснулась вытянутых рук Полины. Полина охнула и со стуком поставила бак на дно. Роман шагнул мимо лестницы, и, по-кошачьи сгруппировавшись, бесшумно приземлился и помог Полине оттащить бак к центру бассейна.
Полина повеселела.
-Теперь остались сущие пустяки, - опрометчиво заметила она, откидывая с лица мокрую прядь волос. - Вот там, в трубе, есть такой кран, называется вентиль. Если его открутить, потечет вода. Правда, папа нам сказал к нему не прикасаться - на прошлой неделе кран сорвало, и нас чуть не затопило.
-Это неважно. Ты иди, пусти воду, а я покараулю тут с Лордом. Эй, ты что? Лорд!
Пес насторожил уши, гавкнул, развернулся, и, с разбегу выпрыгнув из бассейна, помчался к дому.
-Лорд! Ко мне! Вернись, чертов кобель!
-Может, там что-нибудь случилось? -обеспокоено спросила Полина.
-Случиться, если мы не уничтожим эту тварь. Марш за работу!
Полина неохотно развернулась и пошла к трубе, по щиколотку шлепая в дождевой воде. Роман сел на бак по-турецки, и, достав из носка завернутый в кожу кинжал, развернул и засунул за пояс. Кролик прошипел что-то неразборчивое и принялся кусать металл.

Ксюша и Алесей поднялись по лестнице к комнате Полины, надеясь привести Жору в чув-ство и извиниться, но дверь сама распахнулась у них перед носом.
-Жора, ты в порядке? - нерешительно спросила Алеся, разглядывая стоящего на пороге парня, - Жора?
Оксана помахала у него перед носом рукой, потом сложила ее в фигу, но Жора никак на это не отреагировал. В его застывших глазах блеснул нехороший огонек, когда он посмотрел на девушек. Позже Алеся вспомнила, что точно также наркоман смотрит на шприц, алкоголик -на бутылку, а волк в зоопарке - на конскую ногу. Девушки попятились.
-Ну ладно, извини меня, - покаянно сказала Ксюша, - я же не хотела тебя ударить, ты сам подвернулся.
Жора плотоядно улыбнулся, приподнял верхнюю губу, из его горла вырвалось глухое рычание, и сестры увидели, как удлиняются и заостряются его зубы, превращаясь в клыки, как вытягиваются ногти, а вернее, когти, и услышали треск рвущейся материи, когда за спиной у Жоры развернулись два длинных крыла. Хотя по телевизору этот компьютерный эффект выглядит совсем неплохо, дальше они смотреть не стали, а рванули по коридору к двери. Увидев летящего навстречу Сашу, девушки с визгом свернули, вампиры с хрустом врезались друг в друга, и пока они распутывали свои костишки, Алеся и Ксюша наперегонки рванулись в туалет и захлопнули за собой дверь.
-Влипли, - с некоторым злорадством констатировала Ксюша и нахально уселась на единственное сиденье.
-Теперь я понимаю, зачем люди таскают в туалеты всякую чушь - ну, там, газеты, журналы, романы Чейза и тому подобное.
-И зачем же? - поинтересовалась Алеся.
-Чтобы с уютом просматривать их во время нашествий вампиров, в особенно страшные минуты справляя свои надобности.
-Но это же не навечно. К утру все вампиры должны убраться в свои гробы-склепы, или как там у них. - утешила ее сестра.
-Но у них еще нет гробов!
-Ничего, у нас на чердаке лежит один, дюралевый. Летом Полина сажает в нем цветы и выставляет на улицу, пугая соседей. Я могу по старой дружбе одолжить его Жоре.
-Это глупо.
-Знаю, - согласилась Алеся, - но что я еще могу сделать? Теперь моя очередь сидеть.
Оксана прислушалась.
-По-моему, они ушли, - заявила она.
-Давай проверим. - Алеся приоткрыла дверь и выглянула в образовавшуюся щель. - Их действительно нет.
Оксана вышла и огляделась. Вокруг было пусто и тихо, только на соседнем распахнутом окне развевались занавески.
-Они улетели. Ну и слава богу!
-Слава богу?! Там же Роман и Полина!

Роман посвистел еще раз. Пес неохотно развернулся и, все еще оглядываясь, потрусил к парню. Роман схватил его за ошейник и притянул к себе.
-Что ты делаешь? Иди к Полине, охраняй ее!
Пес послушно зарысил к темневшей неподалеку фигуре.
-Никак не могу открыть, - пожаловалась Полина собаке, между делом потрепав Лорда по мокрой морде, - тут гайка перекосилась, одна сторона заклинила, и я не могу повернуть вентиль. Да еще руки скользят.. Иди позови этого оболтуса, а то меня уже заколебало стоять в этой луже и демонстрировать свои физические способности.
-Я все слышал. - донесся из темноты мрачный голос Романа.
-Слышал? Так иди и помоги мне!
-А кто будет охранять бак? - Роман оглянулся, - А, Жора, подойди сюда, мне нужна твоя помощь. Ну не стой ты там столбом. Где девочки?
В этот момент Полина налегла на вентиль всем своим весом, и с несказанным облегчением почувствовала под корпусом легкое движение. Кран поддался. Тонкая струйка воды, текущая из трубы, плавно переросла в струю толщиной с запястье.. Полина продолжала отвинчивать кран, и вдруг. . он дернулся и остался у нее в руках. В бассейн огромным ревущим потоком хлынула вода.
Полина кинула вентиль, с проворством белки вскарабкалась по лесенке и побежала краем бассейна к Роману.
Жора молча, не двигаясь с места, стоял на краю бассейна и делал вид, что чрезвычайно заинтересован воздушными пузырьками в местах падения дождевых капель. Роман встал и раздраженно похлюпал к нему по воде, достигавшей уже колен. Кролик, догадавшись, что замышляется какое-то мокрое дело, снова забился в баке, бросаясь на стенки всей тяжестью тела.
Полина, только что подбежавшая, неожиданно завизжала, и белая молния осветила фигуру Жоры, не отбросив тени. Роман пошатнулся и сделал шаг назад.
-Роман! Сзади! - истерично выкрикнула Полина.
Парень резко обернулся и нос к носу столкнулся с налетевшим на него Сашей. Лорд, до сего времени взволнованно носившийся по краю бассейна, прыгнул, выпущенной из арбалета стрелой мелькнул в воздухе, вцепился вампиру в горло и вместе с ним свалился в бассейн. Плеск воды не заглушил глухой удар ломающейся плиты - падая, вампир пробил дно бассейна с проходящей под ним трубой и застрял. Вода продолжала прибывать. Она поднялась Роману по пояс и почти залила крышку бака. Парень выхватил кинжал и кинулся на помощь собаке. Вампир взревел, выдернул ногу из щели и вода с хлюпаньем и рыгающим бульканьем стала уходить в образовавшуюся дыру. Уровень жидкости быстро падал. Вампир полоснул когтями по взвизгнувшей собаке и откинул ее в сторону. Роман оглянулся. Лорд упал на траву, попытался подняться, заскреб когтями и, поскуливая, завалился на бок.. В этот момент Саша налетел на Романа, повалив ведьмака в воду. На мгновение ошеломленный Роман увидел над собой темную воду и размытое лицо вампира за ней. В следующую секунду в грудь Саши по рукоятку вошло серебряное лезвие Из раны не вытекло ни капли крови, но плоть вокруг серебра задымилась и вампир испустил душераздирающий крик. Роман, задыхаясь, высвободился из-под тела, и, пошатываясь, встал. На поверхности воды, мерно покачиваясь, плавал лицом вниз поверженный упырь. Тело медленно опускалось вниз - бассейн пустел на глазах. Ведьмак пошарил глазами по дну, и быстро обнаружил виновницу - разорванная труба выпирала из покореженной плиты, как шоколадка из фольги. Роман задумчиво прикинул размеры повреждений и начал через голову стягивать свитер.
Крылья Саши вздрогнули, по телу прошла мимолетная судорога, и упырь, покряхтывая, встал на колени. Затем резко взмахнул крыльями, приводя тело в вертикальное положение. Вокруг лезвия плоть растворилась, и за ней были видны желтые изогнутые ребра. Ткани по краям раны вспузырились как при ожоге, и отваливались кусками, обнажая скелет и сухожилия. Тлен бежал по телу, словно лесной пожар по траве. Сплошным скальпом отвалились волосы, глаза скукожились и мелкой пылью высыпались из глазниц, внутренние органы черной слизью потекли в бассейн, образуя на поверхности воды тонкую маслянистую пленку. Крылья в последнем предсмертном рывке подняли в воздух и обрушили на Романа голый скелет. Парень, запутавшись в свитере, по инерции шагнул вперед и попал левой ногой в стальной капкан. Острые края трубы стиснули лодыжку, и нога безнадежно застряла. Роман рывком, выдирая волосы, сорвал свитер и огляделся. По дну в художественном беспорядке валялись отдельные кости. Вода размывала их как комки сырой глины - кости таяли на глазах. Плащ черных крыльев судорожно подергивался, сворачиваясь и обугливаясь словно горящая бумага. В центре праха гордо лежал серебряный клинок. Роман поднял его и показал Жоре. Тот насмешливо улыбнулся и пожал плечами - мол, нет, так нет., и выразительно поглядел на Полину.
-Полли! Уходи! - крикнул Роман, пытаясь высвободить застрявшую ногу.
Но Полина и сама могла о себе позаботиться. Она развернулась, швырнула в упыря швабру и опрометью кинулась к дому. Дверь навстречу ей отворилась и вновь захлопнулась перед носом у Жоры. Тогда вампир развернулся и вразвалочку пошел обратно к бассейну. Жора оказался несколько флегматичным упырем, более склонным к созерцаниям, чем исканиям. Вот и теперь он решил не мочить ног и, сложив крылья зонтиком над головой, задумчиво наблюдал, как Роман дергает защемленной ногой, пытаясь вырваться. Безуспешно. Ведьмак только поранил ее, и в воде заклубилось облачко красной дымки.
Тут Роман обнаружил новую опасность. Помимо своей воли он остановил - таки утечку, и прилив сменился отливом. Веселая песня - щебетание воды сменилось похоронным маршем, когда уровень наполнения достиг пояса, и медленно пополз вверх.
Жора задумчиво наклонил голову, как художник за работой и меланхолично улыбнулся. Казалось, садистское наблюдение за сценой утопления возбуждает его больше распития крови. Даже став вампиром, журналист не изменил своей профессии, девиз которой - все знать и ничего не делать.
Вода залила крышку бака и сквозь щели начала протекать внутрь. Кролик почувствовал, что на него что-то каплет, забился, заверещал, хлопая крыльями.
Роман в последний раз глубоко вдохнул, и вода закрыла его с головой. На поверхность всплыла струйка пузырьков, быстро поредела и исчезла.
Бак под водой бешено крутился на месте, как венчик миксера. Но вот движение плавно замедлилось, недолго побалансировав, он упал на бок и медленно покатился, пока не уперся в стенку бассейна, последний раз вздрогнул и затих.
Жора душераздирающе закричал и перегнулся пополам. Несмотря на дождь, крылья вспыхнули, как порох и зелеными искрами растворились в темноте. Силуэт парня на мгновение блеснул, словно смазанный фосфором, изо рта и глаз ударили пучки света, соединились над головой в смутный силуэт длинноухого грызуна и исчезли. Гроза прекратилась будто по мановению волшебной палочки. Клочковатые тучи растаяли, как тает на батарее мороженое и средь сотен звезд зажглась луна. Серебристый луч прорезал притихшую во-ду, выхватив из мрака темный бесформенный силуэт на дне бассейна.
Жора обалдело оглянулся по сторонам, не понимая и не помня, что, собственно, с ним произошло и как он здесь очутился. Во рту от исчезнувших клыков появилось неприятное ощущение выпавшего зуба.
Собака жалобно заскулила. Жора кинул взгляд на бассейн и, чертыхнувшись, “ласточкой” нырнул в воду.
Из окон за ним наблюдали до смерти перепуганные сестры.

___________________________

Собственно не влез только эпилог. А так произведение все )))) Не стала бы я сюда большой роман пихать по кусочкам.

Сообщение отредактировал Zayca - Пятница, 13.02.2009, 12:23
 
TalisinДата: Пятница, 13.02.2009, 16:44 | Сообщение # 6
Великий Князь
Группа: Клан Dark Tale
Сообщений: 3056
Репутация: 14
Статус: Offline
Чертик!
Это не кто-то, а Громыко! happy
Только не говори, что не знаешь biggrin


Если кому понадоблюсь или пропаду...89516850669...Пифыти:)
УКУСЮ ВСЕХ!!!


САМЫЙ СМЕШНОЙ БОЙ!!!
В радиусе десяти миль от замка клана Dark Tale нет ни одного человеческого поселения. Боятся. Еше бы. Вампиры! Кровопийцы! Страх и ужасть! Запирайте двери, кушайте чеснок.
 
MelloryДата: Пятница, 13.02.2009, 19:04 | Сообщение # 7
Зайка
Группа: Старейшина
Сообщений: 3977
Репутация: 27
Статус: Offline
ЭПИЛОГ
Яркое солнце, чистое после грозы, как тарелка после Джесси, сушило лужи вокруг Стекловского особняка. Бассейн - таки вышел из берегов и вызвал небольшой прилив по всей улице. Все тот же сонный сантехник пришел под утро, перекрыл воду и долго, но безуспешно ковырялся в трубах . Теперь воды не было во всем квартале. Веселые румяные дети пускали по лужам белые бумажные кораблики и картонные спичечные коробки.
На глазах у любопытных из дома вышла опечаленная чем-то девушка, держа в руках корзину с живыми цветами и лейку.
Вскоре появилась еще одна девушка вместе с парнем. Выбрав милое местечко под черешней, они дружно вонзили лопаты в землю и принялись молча копать. Через полчаса яма была готова. К этому времени весть о том, что в саду Стекловых кого-то хоронят, облетела полгорода, и собравшаяся толпа веселилась в предвкушении.
К яме подошла третья опечаленная девушка в черном. Алеся считала, что черный ее стройнит, и вышла на улицу в черной кофточке до пупа, черной юбке до трети бедра, в черных шлепанцах и черных солнцезащитных очках.
Толпа замерла и со вздохом отшатнулась от забора. Те же ребята, что копали могилу, теперь торжественно выносили из парадного длинный дюралевый гроб. На гробу покоился огромный куст аптечной ромашки, вырванной с корнем.
В дверях произошла маленькая заминка. Гроб, не пролезавший в проем, накренился и упал, несколько раз перекатившись по полу. В толпе охнули. Парень, несший гроб, сказал о его содержимом несколько слов, нарушив традицию говорить о покойных либо плохо, либо ничего. Наконец гроб подняли и пронесли боком. Полина, сортирующая и обрызгивающая из распылителя водой приготовленные цветы, укоризненно покачала головой. Какой-то шутник из толпы выкрикнул, что наконец-то осознал подлинный смысл выражения “ перевернуться в гробу”.
Жора и Оксана справились с гробом и, благополучно донеся свою ношу до могилы, без всякого уважения ахнули туда в открытом виде. Яма оказалась неглубокой, и края гроба выпирали дюйма на полтора.
-Что вы делаете, ироды?! - чуть не плача, закричала Полина, - ромашка ведь ломается!
-Нечего было класть, куда попало, - огрызнулся Жора, - засыпаем по быстрому и пошли завтракать. А то нормальные люди черт знает что вообразят..
Друзья подошли к гробу и начали небрежно сгребать туда ногами землю.
По толпе прокатился негодующий шепот, переросший в желание вызвать милицию.
Полина с энтузиазмом устремилась к вкопанному гробу с железным совочком и принялась делать в земле углубления. Алеся наливала в них воду из лейки, а Оксана подавали настурции из корзинки.
Жора счел нужным разъяснить непосвященным ситуацию; он подошел к забору и успокаивающе развел руками: -Спокойно, господа, в данный момент происходит всего лишь весенне-летняя посадка цветов на приусадебном участке.
Толпа завздыхала и разошлась.
Полина сполоснула черные ладони в лужице и умиротворенно вздохнула. Посевные работы прошли успешно, но месяца через три придется опять выкапывать гроб, мыть и заносить на чердак. Прошлой осенью ее едва не побили за эксгумацию праха.
Алеся принесла Роману, забившемуся под одеяла, немного куриного бульона, но тот только глянул и заявил, что воды на сегодняшний день с него достаточно, но если она принесет ему животное, на котором этот бульон сварен, то он попробует съесть кусочек.
Подошел все еще несколько бледноватый Жора и рассеянно выпил принесенный Роману бульон.
Алеся вернулась из кухни с куском курятины на ломте хлеба, которому Роман обрадовался гораздо больше. Жора с вожделением наблюдал, как он с удовольствием вонзает зубы в мясо.
-Роман, тебе нельзя так объедаться, - наконец не выдержал журналист, - оставь мне хоть кусочек.
-Изыди, нечисть, - с набитым ртом ответил Роман, - тебе вообще трое суток нельзя есть.
-Ничего более вежливого я и не ожидал, - хмыкнул Жора и чихнул, - где твоя благодарность? Делать мне больше по ночам нечего, только таскать из бассейнов всякую гадость.
-Это я гадость?
-А то нет?
Роман обессилено откинулся на подушки.
-Ну погоди у меня. Еще несколько слов, и я, ей-богу, заколочу тебя в тот Полинин дюралевый гроб. Будешь цвести вмести с настурциями. - пригрозила Жоре Алеся.
-А где Лорд? - неожиданно вспомнил Роман.
-Я отвезла пса в ветлечебницу, там ему наложили несколько швов и сказали, что все, в общем-то, в порядке, но надо понаблюдать за ним пару дней. Послезавтра я подъеду и заберу его.
-А кролик?
-Оксана забрала эту, на этот раз окончательную, дохлятину в лабораторию. Впрочем, от него немного осталось. Нечаянно созданный Оксаной вирус требовал от организма больших затрат энергии, и если кролик никого не кусал, организм начинал самоуничтожаться, используя собственные запасы. Оказалось, на вирус действуют некоторые вещества, в частности, ионы серебра и воды. Оксана выделила в развитии заболевания несколько стадий. Вирус должен попасть на свежее мертвое тело. Там он размножается., встраивается в мертвые клетки и оживляет их. Плюс ко всему нервные клетки начинают испускать специфические волны, способствующие развитию вируса. Жора не был мертв, когда заразился, и организм смог победить вирус, как только кролик издох и его мозг перестал излучать волны.
-То есть если бы Саша действовал по совету Оксаны и спустил кролика в унитаз, проблем было бы меньше. - задумчиво сказал Роман.
-Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Теперь Оксана получит Нобелевскую премию.. Или метлу дворника. Профессор грозится выгнать ее из института.
-Ему это вряд ли удастся. - засмеялся Жора. - Перед ее чарами никто не устоит. Боже! Что это?! Помогите!
Алеся с визгом взобралась на кровать, Жора с ногами взгромоздился на кресло.
По полу, важно шевеля усами, с достоинством шествовал огромный - в ладонь - черно-оранжевый таракан.
-Боже, какой здоровый! - поразился Роман.
-Уберите его ! - Жора перескочил с кресла на швейную машинку. - Он ползет ко мне!
-Сам убирай. Это всего лишь большой жук.
-А по лаборатории бегал всего лишь большой кролик. Это таракан - оборотень!
Оборотень остановился и принялся чистить усы.
-Тапком его, тапком!
-Где твой кинжал?
-Я не буду пачкать его тараканом! Куда смотрит санэпидемстанция?
Где-то за дверью раздался встревоженный голос Полины: -Кузя, Кузя!
Полина открыла дверь и расстроено огляделась. При виде насекомого по ее лицу расплы-лась счастливая улыбка.
-А вот и мой Кузя! - девушка осторожно взяла таракана за спинку и посадила на ладонь, - это африканский таракан. Мне его Оксана подарила. Чего вы перепугались? Это домашнее животное. Абсолютно безобидное. Мы его будем разводить и скрещивать с нашими тараканами в научных целях. Да в чем дело?
Роман, Алеся и Жора надвигались на нее с угрожающим видом. Полина в страхе попятилась. Алеся замахнулась тапком. Полина, взвизгнув, метнулась прочь. Во дворе, оглядевшись и, убедившись, что погоня прекратилась, она нежно поцеловала насекомое в спинку и шмыгнула в подвал.
-Ничего, - ласково сказала он, - наука уйдет в подполье!
(с) О. Громыко

Добавлено (13.02.2009, 19:04)
---------------------------------------------
ФСЁ happy

 
chert39Дата: Суббота, 14.02.2009, 01:41 | Сообщение # 8
Князь
Группа: Клан Dark Tale
Сообщений: 1154
Репутация: 9
Статус: Offline
"Оборотень остановился и принялся чистить усы.
-Тапком его, тапком! " lol lol вот это я считаю правильно biggrin

Таль,это вроде писательница фантаст...Я не очень фантастику люблю...я как бы больше классику... так,пару книжек фантастов прочитал...

Зая,чрпасибо большое,очень весело и интересно было читать... happy


Бог создал сон и тишину, а ЧЕРТ - подъем и старшину.

читая,теплая,красная,добрая,сладкая,яркая,липкая,мертвая твоя...твоя...твоя.......

Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве.

chert39 потому что 39 регион,и Чертовски красив умен и привлекателен!:))И еще чертовски скромен:))

Сообщение отредактировал chert39 - Суббота, 14.02.2009, 01:42
 
MelloryДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:53 | Сообщение # 9
Зайка
Группа: Старейшина
Сообщений: 3977
Репутация: 27
Статус: Offline
А знаешь, я утром встала,
Проснувшись от боли в спине.
Тогда я еще не знала,
Что крылья дарованы мне.
Как странно. В зеркало глянув,
К нему повернувшись спиной,
С испугу немного отпрянув,
Увидела - крылья со мной...

Расправила - поддается,
Размах небольшой, метра два.
Как странно порою дается
То, что мы видим во снах...

Сложила... У шкафа взгруснула -
Рубашку теперь не одеть...
Нормальною вроде уснула,
Теперь же что делать? Взлететь?

Сорвала... Кровавые раны
Покрыли йод и бинты...
Вот так мы поздно иль рано
Срываем с себя все мечты...
(с)Cleo

 
Dark Tale » Разное » Флудилка! » Творчество не наше, но очень понравившееся.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Alone24 © 2024